НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


В стационарах Югры пролечились более 500 александровцев

НИА-Томск

27.04.2017 09:29

Более 500 жителей Александровского района Томской области прошли осмотр в «Плавучей поликлинике», почти столько же пролечились в стационарах Югры.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, сегодня днем, 27 апреля, врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин на встрече с жителями Александровского района в муниципальном доме культуры. Глава региона отчитался перед северянами о работе своей команды за прошедшую пятилетку, подробно рассказав о социально-экономических проектах Александровского района. Говоря о развитии здравоохранения, врио губернатора напомнил, что сам родом из маленького поселка на Оби, более 15 лет прожил с семьей в Стрежевом и не понаслышке знает, как важна на севере доступная, качественная и своевременная медицинская помощь.

«Почти 20 лет назад, когда мы запускали Томскую газовую программу, то возродили замечательный советский проект «Плавучая поликлиника». Конечно, я поддержал его и став губернатором. И в последние годы «Плавучая поликлиника» работает уже в четырех районах нашей области: это Молчановский, Парабельский, Каргасокский и Александровский. В прошлом году томские врачи посетили Ларино, Назино, Никольское, Лукашкин Яр, Светлую Протоку, поселки Северный и Октябрьский. Осмотр прошли больше пятисот жителей Александровского района, и совсем скоро начнется новый сезон «плавучки», — сказал врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин.

Он также напомнил, что в августе 2015 года договорился с губернатором Ханты-Мансийского автономного округа Натальей Комаровой о том, что жители Александровского района и Стрежевого могут бесплатно лечиться в югорских стационарах. В прошлом году в Нижневартовске пролечились почти 450 жителей Александровского района, сэкономив и время, и деньги.

В то же время областная власть укрепляла и александровские стационары. Так, проведен ремонт в районной больнице, капитально отремонтированы инженерные системы в хирургическом отделении. Приобретено оборудование для реанимации и эндоскопии, маммограф и наркозный аппарат. В этом году больница получит новый монитор к аппарату УЗИ.

Новый фельдшерско-акушерский пункт появился в поселке Октябрьском, и сегодня в Александровском районе уже пять ФАПов. А по программе «Земский доктор» за пятилетку в район переехали 12 врачей. Причем семь из них — в прошлом году, вместе с новым главврачом районной больницы.

«Но я не хуже вас знаю, что проблем со здравоохранением в районе еще очень много. И одна из главных — дефицит кадров. Могу вам сказать, что уже в этом году мы планируем привезти к вам четырех врачей. И полностью закроем текущую потребность в медицинских кадрах», — сказал Сергей Жвачкин на встрече с жителями Александровского района.

Продолжая разговор о развитии социальной сферы, глава региона отметил и то, что региональная власть во всей области решила одну из главных проблем десятилетий — доступности дошкольного образования. В Александровском районе построен новый детский сад на 220 мест, и теперь возможность посещать детсад есть у всех детей в возрасте от трех до семи лет.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта