НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Мэрия Томска отчиталась по созданию комфортной среды для инвалидов

НИА-Томск

27.04.2017 09:58

Начальник управления по социальной политике Томска Галина Маракулина рассказала о работе муниципалитета по созданию комфортной среды для инвалидов депутатам комитета по социальным вопросам городской думы.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии, ведется работа по формированию спортивной инфраструктуры для маломобильных групп. Для них уже созданы адаптированные спортивные площадки у школы №40, на лыжных базах «Черемушки», «Сосновый бор», «Метелица», в ДЮСШ «Светленская» и СДЮСШОР №3, около лицея № 7. В детско-юношеской школе №17 установлен лифт с подъемной платформой для инвалидов, что позволяет заниматься им в тренажерном зале, расположенном на 2-м этаже. Плаванием томичи с ограниченными возможностями здоровья могут заниматься в спортивных комплексах «Акватика», «Кедр», «Парус», в МАУ ДО ДЮСШ «Победа».

Кнопками вызова оборудованы все 15 муниципальных учреждений культуры. В домах культуры «Светлый» и «Томский перекресток», также в 11 библиотеках установлены пандусы для маломобильных групп населения.

На входе в здания учреждений образования устанавливаются пандусы, поручни, оборудуются специальные туалеты, появляются спортивные площадки для детей-инвалидов и маломобильных групп населения. Приобретаются обучающие программы и оборудование для сенсомоторного развития детей.

С 2016 года увеличилось количество городского наземного электрического транспорта оборудованного для перевозки людей с ограниченными возможностями: теперь для маломобильных групп в городе работают 48 единиц электротранспорта 17 маршрутных автобусов. Также людям с проблемами опорно-двигательного аппарата доступна услуг специального такси, оборудованного для передвижения колясочников.

«Также в прошлом году были проведены работы по понижению тротуаров для обеспечения комфортного съезда с тротуара на проезжую часть на инвалидной коляске. Всего сделано 32 спуска по восьми адресам и на территории автовокзала», — отметила Галина Маракулина.

На базе муниципального центра профилактики и социальной адаптации «Семья» в 2016 году появилась новая услуга в виде онлайн консультирования через Skype семей с детьми-инвалидами, которые не могут выйти за пределы своей квартиры.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта