НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Томские власти оценили будущий урожай в Кожевниковском районе

НИА-Томск

28.04.2017 11:53

Ход подготовки и начало посевной кампании, а также планы по развитию фермерских хозяйств оценил во время рабочей поездки в Кожевниковский район заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, все хозяйства Кожевниковского района (на него приходится более четверти всего посевного клина региона) планируют сохранить структуру и площадь посевов — около 100 тыс. гектаров. К севу подготовлено 57 тыс га зяби, что составит 80% посевов яровых культур.

Главным вопросом на встрече замгубернатора с аграриями стало повышение эффективности хозяйствования. Пять предприятий района по итогам 2016 года сработали в убыток — собрали менее 14 центнеров с гектара зерновых, при этом в шести передовых хозяйствах урожайность превысила 20-30 ц/га. Таким образом, выручка с одного гектара в разных хозяйствах Кожевниковского района колебалась от 5,1 до 18 тыс рублей, а затраты — от 6 до 14 тысяч соответственно.

«О мероприятиях по повышению урожайности мы говорим не один год. Департамент по социально-экономическому развитию села сделал расчеты: сколько нужно вносить удобрений, как проводить севооборот и другие технологические приемы, регулярно организует обучение, чтобы исключить возможные ошибки и просчеты», — отметил Андрей Кнорр.

Большое значение в этой работе имеет и уровень технической оснащенности хозяйств. Благодаря господдержке за последние годы кожевниковцы обновили парк сельхозтехники: 37% тракторов, 45% зерноуборочных и 60% кормоуборочных комбайнов имеют срок эксплуатации менее десяти лет. В 2016 году хозяйства приобрели 32 единицы сельхозтехники на сумму 93,9 млн рублей.

Свои планы развития вице-губернатору представили руководители фермерских хозяйств Кожевниковского района. Глава КФХ Владимир Игловский — кандидат на конкурс «Семейная животноводческая ферма» — намерен восстановить молочную ферму в с. Аптала, где прежде размещался коровник ООО «Зайцевское». Помимо ремонта помещения, в рамках проекта фермер планирует приобрести около 100 коров, технику и оборудование.

Другое фермерское хозяйство, которое возглавляет Сергей Мошняга, планирует увеличить мощность своего мини-цеха по переработке молока. Сейчас в хозяйстве, еще в 2013 году получившем грант на развитие козоводства, содержится 232 козы и 57 голов крупного рогатого скота. В списке молочной продукции фермера, на которую уже сформировался высокий спрос на городских ярмарках выходного дня, — кефир, ряженка, йогурт, сгущенка и 14 видов сыров, в том числе комбинированные, на основе козьего и молочного молока.

На участие в конкурсах по поддержке фермерства из Кожевниковского района в 2017 году подано шесть заявок. «Конкуренция с каждым годом все серьезнее, и борьба будет непростая, — заявил Андрей Кнорр. — К тому же повышаются требования по реализации бизнес-проектов и контроль за освоением грантовых средств. В этом году уже на этапе обучения половина претендентов на получение господдержки отказались от участия в конкурсе, узнав об уровне ответственности».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта