НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Томский институт оптики атмосферы получит поддержку РНФ

НИА-Томск

28.04.2017 11:55

По итогам конкурсного отбора четыре проекта томских ученых из Института оптики атмосферы (ИОА) СО РАН получат финансовую поддержку Российского научного фонда (РНФ) в 2017 году.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, среди победителей конкурса РНФ в 2017 году — работа по исследованию состава воздуха в Сибири в условиях изменяющегося климата. Под руководством Бориса Белана ученые выяснят, как распределены концентрации газовых и аэрозольных компонент в приземном слое воздуха по территории Сибири, и каковы тенденции их изменения. Получать данные специалисты будут в том числе с помощью ежемесячных полетов самолета-лаборатории Ту-134 «Оптик».

Еще один проект, получивший поддержку РНФ, — «Исследование и разработка методов дистанционного обнаружения сверхнизких концентраций высокоэнергетических материалов в атмосфере» под руководством Сергея Бобровникова. Цель этой работы — решить фундаментальные задачи, чтобы в дальнейшем разработать методы дистанционного обнаружения взрывчатых веществ по их парам или частицам.

РНФ также поддержал работу Андрея Никитина по изучению парниковых газов и оценке их влияния на радиационные свойства атмосферы. Особое внимание томские ученые планируют уделить исследованию среднего времени жизни парниковых газов в атмосфере.

Четвертый из поддержанных фондом проектов — работа под руководством Валерия Перевалова «Спектроскопическое обеспечение планетарных и астрофизических исследований». В ходе исследований ученые получат информацию, полезную при изучении химического и изотопного составов атмосфер планет и экзопланет, а также при мониторинге парниковых газов и вредных примесей в земной атмосфере. Итогом работы станет также создание высокотемпературных банков данных для анализа выхлопов реактивных двигателей, двигателей внутреннего сгорания, газовых выбросов промышленных установок.

РНФ осуществляет финансовую и организационную поддержку фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований посредством финансирования прошедших конкурсный отбор научных, научно-технических программ и проектов.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта