НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Часовня на Новособорной не должна стать яблоком раздора

НИА-Томск

22.05.2017 09:16

Вопрос строительства православной часовни на Новособорной площади в центре Томска требует дополнительного обсуждения, сообщил корреспонденту НИА Томск заместитель губернатора Томской области по внутренней политике Сергей Ильиных.

«Так или иначе, появились те люди, которые выступают за строительство часовни, и те, кто высказались против такого строительства. Причины разные. Что объединяет сторонников строительства – понятно. А от тех людей, которые выступают «против», я слышал разные мнения и позиции. Начиная от того, что это место для прогулок томичей, и часовня может препятствовать такому положению дел, до разговоров о том, что стройка обязательно затянется и будет всем мешать. Звучали мнения о том, что при принятии таких решений необходимо учитывать мнения всех людей. На сегодняшний день, к моменту, когда было принято решение об отмене публичных слушаний, стало очевидно, что сторонников и одной, и другой позиции достаточно много. И это значительное число людей, с мнением которых необходимо считаться», — сказал Сергей Ильиных.

Как НИА Томск сообщало ранее, сторонники предлагают воздвигнуть православную часовню на Новособорной площади в память о кафедральном соборе, построенном здесь более сотни лет назад и освященном в 1900 году в честь Святой Троицы. В годы гонений на церковь собор был разрушен. В 1991 году на этом месте был установлен закладной камень. Власти Томска поддержали инициативу строительства на этом месте часовни на средства компании-спонсора, общественные слушания были назначены на 10 мая. Однако в связи с широким общественным резонансом слушания были отменены.

Накануне, 21 мая, в Томске состоялся традиционный ежегодный крестный ход от Богоявленского собора к закладному камню на Новособорной площади. Здесь был отслужен молебен, однако, вопрос строительства часовни, обычный для этого мероприятия, на сей раз не поднимался. О намерении православных воздвигнуть часовню напоминал лишь один плакат, изображающий это строение с подписью «Часовне на Новособорной – быть!» и бумажный эскиз на листе формата А4, прислоненный к закладному камню. Вице-губернатор Сергей Ильиных, присутствовавший на молебне, поздравил верующих с Днем святых первоучителей Кирилла и Мефодия. В интервью НИА Томск он отметил, что в обществе наметился раскол по вопросу строительства часовни, но власть должна сохранять нейтралитет, уважая интересы обеих сторон.

«Что мы наблюдаем сегодня? Определенный общественный раскол, и игнорировать это нельзя. Я считаю, что отмена слушаний была абсолютно обоснованной. Ни в коем случае нельзя сталкивать людей с различными позициями, в каком бы то ни было формате. Когда общество разделяется, то принятие любого решения приводит к неудовлетворению ожиданий значительной части людей. Видимо, требуется время для того, чтобы продолжить этот разговор и ответить на вопросы людей, которые эти вопросы ставят перед властью – по стройке, по предназначению площади и по учету мнений», — сказал Сергей Ильиных.

Он подчеркнул, что тема строительства часовни обсуждается давно.

«Этому вопросу уже десятки лет, поэтому проводить в срочном порядке какие-то формальные мероприятия и принимать решения, этим самым поддерживая раскол в обществе, просто недопустимо. Для областной власти в первую очередь важно, чтобы ничего из решений власти не приводило к такому расколу. Будем говорить дальше. Найдем взаимопонимание, найдем единение или вариант, который объединит всех томичей — разговор на эту тему будет продолжен», — сказал вице-губернатор.

«Люди очень часто напоминают власти о том, то власть – это инструмент для реализации воли людей. Когда мнения или воля людей очевидны, достаточно просто принимать решения. Когда мнения разделяются, то это становится предметом для скандалов и дискуссий. И вопросы ведь разнее бывают. Например, муниципалитет строит объект инфраструктуры – дорогу, которая улучшит положение огромного количества людей, проживающих в большом микрорайоне. Да, появляются противники этого строительства: кому-то не нравится, что его дом близко расположен к этой дороге, кому-то просто не нравится. Тогда власть должна брать на себя ответственность и принимать решения в интересах большинства томичей. Здесь – другая совершенно ситуация, где нельзя принимать решения, которые бы ущемляли права или позиции людей. Разговаривать надо, договариваться и дальше, потому что есть время. И, в отличие от примера с дорогой, нет необходимости принимать решения в ущерб мнениям каких-то людей. Нет никакой необходимости сломать эту ситуацию решением власти. Я считаю, что абсолютно правильно было принято решение об отмене слушаний для того, чтобы продолжить этот диалог», — объяснил действия властей Сергей Ильиных.

Таким образом, власть в данном случае интересует, в первую очередь, консолидация мнений томичей.

«Ради чего церковь, ради чего часовня? Ради чего мероприятия, которые здесь проводятся? Это то, что объединяет людей. А если часовня стала яблоком раздора, значит, мы рано заговорили о том, чтобы выдавать разрешение на ее строительство», — отметил он.








При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта