НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


ЛДПР провела митинг против дальнейшей застройки Солнечной Долины

НИА-Томск

22.05.2017 15:46

Митинг под флагами ЛДПР прошел в Томске, основными лозунгами стало недовольство планами по дальнейшему освоению территории в Солнечной Долине.

Как стало известно НИА Томск, одним из инициаторов митинга стала экс-журналист телекомпании ТВ2 и пресс-секретарь благотворительного фонда «Обыкновенное чудо» Елизавета Барабина. Организаторов акции протеста поддержало региональное отделение ЛДПР, кандидат от которого будет выдвигаться в качестве кандидата в губернаторы Томской области на предстоящих осенью выборах, а также представители регионального отделения Общероссийского народного фронта.

На площадке у торгового центра собралось порядка 150 человек, включая журналистов, правоохранителей и представителей ЛДПР, которые установили громкоговорители, выступили «в прениях» и раздали присутствующим подарки со своей символикой, включая школьные дневники и тетради с портретами и высказываниями Владимира Жириновского.

Елизавета Барабина призвала участников мероприятия и зрителей, собравшихся у здания торгового центра, поставить свои подписи под обращением, которое будет направлено руководству области и города.

Одним из требований стало сохранение для территории между микрорайонами Подсолнухи и Зеленые Горки статуса парковой зоны и запрет на строительство здесь жилья. В частности, выступающие говорили о том, что с появлением новых жителей увеличатся автомобильные пробки на улице Клюева, снизится доступность медицинской помощи, обострится дефицит мест в детских садах и в школах.

При этом понятно, что в парковой зоне не могут появиться ни новые дороги, ни школы и детские сады, на недостаток которых сетовали местные жители.

По сути, митингующие выступили против соглашения о развитии восточной части областного центра, подписанного 15 марта. Однако само соглашение носит рамочный характер. Любое предложение по его реализации потребует предварительных изысканий, расчетов и проектов, разрешительной документации, а в дальнейшем — проведения огромного количества согласований, экспертиз и общественных слушаний.

В качестве одного из возможных вариантов развития событий предполагалось рассмотреть целесообразность ввода в оборот двух прилегающих друг к другу земельных участков между микрорайонами Подсолнухи и Зеленые Горки. В дополнение к строительству жилья строители предлагали построить новую дорогу – проезд Ковалева, который связал бы Зеленые Горки и Подсолнухи с выходом на Иркутский тракт, минуя улицу Клюева, а также школу на 1100 учеников, четыре детских сада на 580 мест и другие объекты.

Говорилось и о других земельных участках для перспективного жилищного строительства, за пределами нынешней территории Солнечной Долины, в сторону села Корнилово и поселка Заварзино. И тогда новые дороги, школа и детские сады появятся в другом месте.









При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта