НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


ТДСК назвала акцию в Подсолнухах митингом ни о чем

НИА-Томск

23.05.2017 19:37

Генеральный директор АО «Томская домостроительная компания» Александр Шпетер по просьбе одной из телекомпаний выразил свое отношение к акции ЛДПР и экс-журналистки ТВ2 Елизаветы Барабиной, назвав ее «митингом ни о чем».

Как стало известно НИА Томск, к Александру Шпетеру обратился корреспондент телеканала «Продвижение» после совместного брифинга с управляющим ВТБ24 в Томской области Николаем Лысениным, который состоялся в офисе центра продаж ТДСК с просьбой прокомментировать акцию у магазина «Мария-Ра» в микрорайоне Подсолнухи.

«Я слышал об этом событии. Не присутствовал на нем, поскольку никто не звал. Что могу сказать? На мой взгляд, событие пока ни о чем. Ничего не происходит. Против чего там люди протестуют? Могу сказать, что у компании есть намерение развивать восточное направление в городе Томске. На эту тему подписано соглашение. Совершенно однозначно, мы не будем делать ничего незаконного. Еще раз хочу напомнить, что если делается какой-то проект, он обязательно согласовывается с людьми. Проекта еще нет, согласовывать еще нечего. Отсюда и такое мнение: митинг ни о чем», — сказал Александр Шпетер.

«Ну вот, в планах, вы говорите, развивать эту территорию. Все равно же есть какое-то долгосрочное планирование. Вот эта территория может попасть под застройку? Или все-таки жители зря опасаются», — продолжил опрос корреспондент.

«Будет делаться проект. Сроки – в течение десяти лет. Будет ли эта конкретная территория рассматриваться, все зависит от обстановки: что там за грунты, будет ли территория рекреационной, будут ее переводить или нет. Мы же не знаем об этом. Поэтому сейчас там конкретно планов нет», — ответил гендиректор ТДСК.

«А будут ли проектировщики учитывать карту оползневых зон, которую, как говорят экологи, отменили почему-то в 2009 году», — уточнил корреспондент.

«Будут учитывать всё», — заверил Александр Шпетер.

Как ранее сообщало НИА Томск, 21 мая у магазина «Мария Ра» состоялся митинг, основными лозунгами стало недовольство планами по дальнейшему освоению территории в Солнечной Долине. Одним из инициаторов митинга стала экс-журналист телекомпании ТВ2 и пресс-секретарь благотворительного фонда «Обыкновенное чудо» Елизавета Барабина. Организаторов акции протеста поддержало региональное отделение ЛДПР, кандидат от которого будет выдвигаться в качестве кандидата в губернаторы Томской области. Они призвали участников мероприятия и посетителей торгового центра поставить свои подписи под обращением, которое будет направлено руководству области и города.

Одним из требований стало сохранение для территории между микрорайонами Подсолнухи и Зеленые Горки статуса парковой зоны и запрет на строительство здесь жилья. В частности, выступающие говорили о том, что с появлением новых жителей увеличатся автомобильные пробки на улице Клюева, снизится доступность медицинской помощи, обострится дефицит мест в детских садах и в школах. При этом, предлагая запретить застройку соседней с микрорайоном территории, жители отказываются от самой возможности строительства новых дорог и социальных учреждений.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта