НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Первый национальный каталог полярных сияний издан в Томске

НИА-Томск

24.05.2017 13:04

В Томске вышла из печати монография известного томского писателя, публициста и исследователя Виктора Лойши «Полярные сияния в Российской империи и на сопредельных пространствах. Каталог: 305-1945 гг. н. э. (в юлианской датировке)».

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе ТПУ, книга представляет собой свод наблюдений, свидетельств и упоминаний об одном из интереснейших и необычных природных явлений — полярных сияниях, зафиксированных в различных исторических источниках: летописях и хрониках, ранних метеорологических документах, дневниковых записях, письмах, книжных и газетных публикациях. Такой каталог, наиболее полный на настоящий момент, публикуется в России впервые.

Монография стала итогом более чем 30-летней работы автора по поиску и систематизации «авроральных» текстов (Aurora Borealis — латинское название полярных сияний). За эти годы им были проработаны все опубликованные русские летописи и отчасти летописные сочинения, хранящиеся в фондах Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Тобольска и других городов, а также в фондах Украины, Молдавии, Беларуси, Армении, Грузии.

Автор исследовал множество городских хроник и дневниковых записей частного характера XVII-XVIII веков, газеты, журналы, научно-технические издания XVIII-XX веков. Всего в книге использовано почти 500 различных источников. Важность и актуальность этой исследовательской работы обусловлены неослабевающим научным интересом к реконструкции динамики солнечной активности в эпоху доинструментальных наблюдений, познанию солнечно-земных связей давнего прошлого.

«Тождественность периодов появления полярных сияний солнечному циклу, казалось бы, давно стала аксиомой науки. Но более или менее уверенно рассуждая о квази-одиннадцатилетнем цикле солнечной активности, мы очень смутно представляем более крупные временные интервалы, в которых наше светило демонстрирует свою переменчивость. Ничего удивительного: эпоха строгой науки насчитывает всего три-четыре столетия, и даже элементарные наблюдательные ряды слишком коротки для того, чтобы делать на их основе сколько-нибудь категоричные выводы. В таких ситуациях помогает экстраполяция в прошлое путем изучения донаучных свидетельств. Подобные свидетельств совсем немало, важно обнаружить их, обобщить, проанализировать. В этом, собственно, и заключается смысл этой книги», — говорит Виктор Лойша.

Виктор Лойша, прежде всего, известен томичам как автор многих художественных и документально-публицистических книг, но его всегда привлекала и научно-исследовательская работа. За его плечами восемь лет работы в геологических партиях на Колыме и Чукотке. Затем — многолетний плодотворный труд в томской журналистике, при этом он занимался наукой и популяризацией научных знаний.

В 1983 году в Западно-Сибирском книжном издательстве вышла его «Книга о вчерашнем снеге и завтрашнем хлебе», посвященная гляциологии — науке о природных льдах. К середине 80-х годов относится начало его серьезных исследований по теме полярных сияний. По этой проблематике им было опубликовано несколько научных работ, в том числе в таких авторитетных международных изданиях, как Nature, History of Geophysics, Advances in Geosciences, а также советских научно-популярных журналах «Природа», «Земля и Вселенная». В 1989 году Междуведомственный геофизический комитет при президиуме АН СССР выпустил в свет первый свод материалов по отечественным археоаврорам «Полярные сияния. Каталог. IV-XVII вв.». После публикации этих работ Виктор Лойша продолжил сбор и систематику текстов о полярных сияниях. Результатом этих трудов и стала монография. Издание предназначено не только геофизикам, но и всем, кто интересуется историей формирования естественнонаучных знаний.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта