НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Муниципалитеты


Дорожников обязали отремонтировать 1,8 кв км дорог в Томске по гарантии

НИА-Томск

25.05.2017 15:14

Мэр Иван Кляйн предложил подрядным организациям отремонтировать 1800 квадратных метров дорог в Томске в рамках гарантийных обязательств по договорам прошлых годов.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии, по итогам прошлого года контролирующие органы выявили замечаний на общую сумму в 2,8 млн рублей, ранее эта сумма составляла 14 млн рублей. На выездном совещании об исполнении подрядчиками гарантийных обязательств по ремонту дорог Мэр Иван Кляйн предложил подрядным организациям заново отремонтировать 1800 квадратных метров дорог в городе.

Мэр провел объезд улиц в Советском и Кировском районах: пр. Фрунзе, Ленина, ул. Красноармейская, Савиных, А. Иванова, Учебная, Вершинина, Котовского, Нахимова, Московский тракт и другие. Подрядные организации проводили здесь ремонт в 2015-2016 годах.

Градоначальник поручил отремонтировать участок проспекта Фрунзе от проспекта Ленина до улицы Крылова уже в нынешнем году. Ранее этот участок был в ремонте на всю ширину у «Томской строительной компанией». Весеннее обследование дорог выявило нарушения вблизи канализационных люков, где начал раскрашиваться асфальт. Использование щебеночно-мастичного асфальта вблизи колодцев не допустимо, из-за разности материалов происходит разрушение покрытия. Этот случай является гарантийным, нарушение будет устранено в ближайшее время. Иван Кляйн также обратил внимание коммунальных служб на неудовлетворительное состояние инженерных коммуникаций на пересечении Фрунзе и Красноармейской.

Ремонт улицы Красноармейской проводила также «Томская строительная компания» в 2015 году. Сегодня подрядчик должен устранить тут поперечные трещины и отремонтировать перекрестки с примыканиями. В июне субподрядчик из Кемеровской области, ООО «Кузбассдорстрой», зайдет на ремонт во всю ширину улицы Учебной.

На Вершинина помимо ремонта проезжей части в 2015 году была уложена тротуарная плитка в пешеходной зоне и обустроена гостевая парковка. Сегодня плиточное и асфальтовое покрытие здесь нуждается в ремонте. Иван Кляйн поручил сделать сквозной проезд по улице Вершинина через проспект Кирова, обустроив освещение и парковочную зону, и снести в целях безопасности киоски.

В прошлом году участок улицы Савиных находился в работе ООО «СМУ-7», кроме того здесь были вырублены аварийные и старовозрастные деревья, проведена реконструкция газонов. В нынешнем году запланировано корчевание пней и устройство парковочной зоны.

Особое внимание мэр заострил на восстановлении благоустройства после проведения ресурсоснабжающими организациями раскопок, подчеркнув, что обязанность по ремонту поврежденного участка улично-дорожной сети не должна переходить в адрес города.

«Из года в год подрядчики улучшают качество работы, но сегодня еще есть, куда стремиться, замечания остаются, которые не позволяют создать эффект комплексного ремонта – где-то не сделан бордюр, где-то не досажены деревья и так далее. Нам удалось увеличить сроки гарантийных обязательств, снизив нагрузку на бюджет. Вопросы остаются к нам в части планирования работ. Несомненно, меры будут приняты», — отметил Иван Кляйн, резюмируя исполнение подрядчиками гарантийных обязательств.

Ранее срок действия гарантийных обязательств по поручению городского главы был продлен с двух до четырех лет на ремонт сплошным слоем. В случае просрочки исполнения обязательств, предусмотренных в контракте, подрядчик обязан выплатить неустойку. Сроки выполнения гарантийных работ могут быть продлены по объективным причинам, таким как погодные условия и выявление в процессе эксплуатации новых дефектов.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта