НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Мэрия Томска выделила по конкурсу 2,5 млн рублей 14 НКО

НИА-Томск

26.05.2017 07:36

На финансирование инициатив в рамках конкурса «Новая молодежная политика» из бюджета города Томска направлено 2,5 млн рублей — гранты по решению конкурсной комиссии получат 14 некоммерческих организаций.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии, один из победителей конкурса в рамках направления «Мода на здоровый образ жизни» – спортивная федерация фристайла Томской области. Организация планирует обустроить в Томске парк спорта и активного отдыха «Олимпийская волна» – подготовить склон, установить подъемник, проводить в парке спортивные мероприятия. По этому направлению грант получит и томская федерация тяжелой атлетики, спортсмены которой посетят уроки физкультуры в школах города, пообщаются с ребятами и подарят им памятные сувениры.

Победителями конкурса стали три проекта, направленные на социализацию людей с ограниченными возможностями. Это «Школа адаптации инвалидов», в ней примут участие 13 детей и 18 взрослых людей с инвалидностью. Финансирование получит также проект томского отделения «Всероссийского общества инвалидов» под названием «Играй-город». Это серия игровых турниров, которые пройдут в начале осени 2017 года в районах Томска. Люди с инвалидностью и все желающие объединятся, чтобы сыграть в такие инклюзивные игры как «Новус» (морской бильярд), «Шаффлборд», «Джакколо», «Корнхолл».

Спортивный клуб армейского рукопашного боя «Легион», общественная организация Томской области «ЗОВ» и поисковый отряд «Патриот» выиграли конкурс в рамках направления «Я – Гражданин». Программы направлены на юных томичей школьного возраста – это военно-полевые сборы и военизированные мероприятия, «Уроки мужества» с ветеранами Великой Отечественной войны, изготовление макетов танков времен войны, подготовка и работы выставки о Сталинградской битве.

Томская «Академия фотографии» получит финансирование на подготовку фотоконкурса и выставки об истории подводного спорта в Томске к Первенству мира по плаванию в ластах. «Хобби-центр» – на проведение большой профориентационной игры для школьников. Учебно-тренинговый центр «Защита» – на обучение томичей навыкам первой помощи. Ресурсный центр «Согласие» за счет грантовых средств сможет реализовать проект «7 шагов к перезагрузке», который в игровой форме позволит улучшить микроклимат в школьных классах, где есть проблемы в коммуникации внутри коллектива.

«Мы также готовы оказать этим проектам и другую поддержку – предоставить помещения, помочь в организации мероприятий», – подчеркнула заместитель мэра Томска по социальной политике Татьяна Домнич.

В 2017 году на конкурс поступили 43 заявки, по результатам технической экспертизы документации их осталось 42. Самой многочисленной конкурсной номинацией стала «Мода на здоровый образ жизни» – 20 проектов, направленных на популяризацию в молодежной среде идей ЗОЖ. В номинации «Я – гражданин», связанной с патриотическим воспитанием, 13 проектов. 10 конкурсных заявок связаны с развитием в Томске волонтерского движения и поданы в номинации «Помоги другому».

Победители грантового конкурса мэрии откроют в Томске горнолыжный парк и проведут инклюзивные игры

По мнению мэра Томска Ивана Кляйна, грантовый конкурс «Новая молодежная политика» является одним из приоритетных направлений работы с некоммерческими организациями. Муниципалитет поддерживает наиболее интересные и привлекательные социальные проекты, направленные на молодежь. При этом некоторые из грантополучателей для реализации проектов привлекают дополнительные спонсорские средства.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта