НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Сергей Жвачкин назвал секреты ТГУ в 139-й день рождения вуза

НИА-Томск

26.05.2017 12:23

Врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин сегодня, 26 мая, на заседании Ученого совета Томского государственного университета назвал слагаемые успеха вуза.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона, Сергей Жвачкин назвал ТГУ одним из самых активных участников амбициозного федерального проекта «5–100». Всего за год в мировом университетском рейтинге QS Томский университет поднялся больше чем на сто пунктов: такое стремительное перемещение больше не далось ни одному российскому вузу.

«Основание в Томске императорского университета определило роль нашего региона в развитии государства, превратив Томск из сибирского захолустья в один из ведущих научно-образовательных центров страны. И эти позиции мы не просто не сдаем, а каждый год усиливаем, благодаря совместной работе университета, власти и реального сектора экономики», — подчеркнул глава Томской области, член наблюдательного совета НИ ТГУ Сергей Жвачкин на Ученом совете.

По мнению главы региона, у ТГУ есть по меньшей мере пять секретов успешного развития. Во-первых, это отбор лучших студентов и магистрантов (в прошлую вступительную кампанию покорять университет приехали абитуриенты из 55 регионов России и 39 стран, а каждый третий поступивший в магистратуру — отличник).

Инвестиции ТГУ в науку в прошлом году составили 1 миллиард 660 миллионов рублей: каждый третий рубль своего бюджета университет тратит на исследовательскую деятельность. В результате в прошлом году вуз получил 52 патента на изобретения, заключил 12 лицензионных соглашений, в том числе два международных. 15 ноу-хау университет оформил в режиме коммерческой тайны.

Вуз расширяет сотрудничество с промышленными партнерами. Их у университета становится все больше: 120 высокотехнологичных компаний, 280 соглашений о сотрудничестве и 36 базовых кафедр.

Четвертый университетский секрет — активное участие в исследовательских проектах мирового масштаба. Это центр «Транссибирский научный путь», Сеть по изучению изменения климата и другие. Пятый — создание современных условий для студентов, ученых и преподавателей. Врио губернатора напомнил о недавно открытом новом корпусе ТГУ в историческом центре города, на набережной реки Ушайки.

«На самом деле секретов успеха у университета очень много, но я уверен, главный секрет — это команда, коллектив, люди, которые не только бережно хранят университетский дух, уникальные научные школы, но и достигают новых высот», — подчеркнул врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин.

Глава региона поздравил выпускников, студентов, молодых ученых, научных светил, профессоров, преподавателей, ректорат и Ученый совет ТГУ с днем рождения alma mater, пожелав новых открытий на благо науки, Томской области и страны.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта