НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


В ТГУ разрабатывают метод для исследования тропосферных облаков

НИА-Томск

01.06.2017 13:27

Аспирант РФФ Евгений Ни под руководством доцента кафедры оптико-электронных систем и дистанционного зондирования ТГУ Валентины Брюхановой разрабатывает метод, позволяющий автоматически, без вмешательства оператора, получать информацию о микроструктуре тропосферных облаков по данным лазерного зондирования.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе вуза, он позволит более точно делать прогноз погоды, а при длительном накоплении данных в разных точках планеты предсказывать изменение климата на Земле.

«Основным источником энергии Земли является радиация, приходящая от Солнца, поэтому определение компонентов радиационного баланса на верхней границе атмосферы и на поверхности Земли является приоритетной задачей Всемирной программы исследований климата, – пояснил Евгений Ни. – Большой вклад в радиационный баланс Земли вносят тропосферные облака. От формы и размеров частиц облака (а если в облаке присутствуют кристаллические частицы, то и их ориентации в пространстве) зависит количество солнечной радиации, проходящей через атмосферу Земли и поступающей на земную поверхность».

Сегодня определение микроструктуры облака, как правило, ведется с использованием контактных методов, которые имеют ряд недостатков. Как следствие, ураганы обнаруживаются слишком поздно, и времени на подготовку к ним не остается. Метод лазерного (лидарного) зондирования лишен этих недостатков: для получения информации о характеристиках облака лазерное излучение посылают в облако, регистрируют рассеянное назад излучение и анализируют форму отраженного импульса и состояние поляризации приходящего от облака излучения.

Аспирант разрабатывает новый метод восстановления микрофизических и оптических характеристик тропосферных облаков из лидарных данных. Это позволит получать информацию о распределении характеристик во всем облаке, а значит, более точно прогнозировать изменения погоды и климата и, следовательно, вовремя предсказывать природные катастрофы.

«Чаще всего при получении информации о характеристиках облаков по данным лазерного зондирования ограничиваются учетом однократно рассеянного излучения в лидарном сигнале, а вкладом многократного рассеяния пренебрегают в силу сложности его выделения и описания, – сказал Евгений Ни. – Такой подход оправдан при зондировании образований малой оптической плотности (таких как слабая дымка). Зондирование же облаков, туманов, плотных дымок и тому подобных требует учета многократного рассеяния. Это позволит увеличить глубину исследования аэрозольного образования и вследствие этого существенно расширить область применимости метода».

На данный момент коллектив, в состав которого входит аспирант, уже провел расчеты энергетических и поляризационных характеристик лидарного сигнала двукратного рассеяния. Здесь же создается лидар (лазерный локатор) многократного рассеяния для того, чтобы на практике апробировать разрабатываемый метод.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта