НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Дни томской культуры пройдут в столицах Хакасии и Тывы

НИА-Томск

02.06.2017 09:25

Дни томской культуры пройдут 3 и 4 июня в столицах Хакасии и Тывы Абакане и Кызыле, сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области..

Для жителей республик выступит Томский симфонический оркестр и состоятся выставки, посвященные истории Томска и работе томских мастеров декоративно-прикладного творчества.

«Для нас очень важно, что симфонический оркестр выступает и за пределами Томска. В 2014 году после длительного перерыва коллектив посетил север Томской области. Теперь и у жителей Тывы и Хакасии появится возможность услышать музыкальные произведения в исполнении томских музыкантов. Приятно, что в этих республиках также смогут увидеть, какие талантливые мастера есть у нас, в Томской области и познакомиться с богатой историей нашего региона, с традициями Томска», — сказал начальник областного департамента по культуре и туризму Павел Волк.

Томский академический симфонический оркестр под управлением главного дирижера Ярослава Ткаленко приготовил программу, в которую вошли популярные произведения П.И. Чайковского и И. Штрауса, а также музыка из кинофильмов композиторов И. Дунаевского, А. Петрова, Д.Д. Шостаковича и Г.В. Свиридова. Вместе с оркестром будут работать народная артистка России Людмила Травкина (сопрано) и солист Томской филармонии, лауреат международного конкурса «Романсиада» Евгений Штейнмиллер (баритон). Ведущей концертов в столицах Хакасии и Тывы будет музыковед, кандидат искусствоведения, директор Томской областной государственной филармонии Наталия Чабовская.

Для показа в рамках Дней томской культуры сотрудники областного краеведческого музея им. М. Шатилова подготовили выставку «Томский народ: от острога до ТВЗ», рассказывающую о четырех веках истории Томска.

Сотрудники областного дворца народного творчества «Авангард» отобрали 80 работ художников, лауреатов всероссийских и межрегиональных выставок декоративно-прикладного искусства, чтобы показать произведения гончарного промысла, а также изделия мастеров, выполненные в техниках резьбы по дереву, кости и бересте.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта