НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томские власти, профсоюзы и бизнес отметили 25-летие социального партнерства

НИА-Томск

05.06.2017 13:43

В Томской области прошли торжественные мероприятия, посвященные 25-летию социального партнерства.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, главное праздничное собрание прошло в облсовпрофе в Томске. Участие в нем приняли вице-губернаторы, координаторы областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений разных лет, руководители объединений работодателей, председатели профсоюзных организаций Томской области.

«Социально-трудовые отношения в Томской области в последние годы отличаются стабильностью. Во многом это благодаря сложившемуся в регионе социальному партнерству — прозрачным отношениям между властью, бизнесом и профсоюзами», — отметил на торжественном собрании заместитель губернатора по территориальному развитию Анатолий Рожков.

Он напомнил, что система соцпартнерства появилась в Томской области в 1992 году, когда распоряжением главы администрации региона была создана трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений.

«Власть, профсоюзы и бизнес тогда впервые сели за круглый стол, чтобы найти совместное решение острейших общественных проблем — массовой остановки производств, многомесячных долгов по зарплате, хронических неплатежей в бюджет», — сказал вице-губернатор.

Он подчеркнул, что именно тогда в Томской области удалось создать новую модель социально-экономических отношений, в которой с одной стороны были интересы работников, с другой — обязательства государства перед людьми, с третьей — модернизация устаревших советских производств.

«Если бы хоть одна из этих сторон партнерства потеряла равновесие, рухнула бы вся социально-экономическая модель. Но уже четверть века в Томской области она показывает исключительную устойчивость, помогает нам развивать самые разные отрасли экономики. Значит, диалог власти, бизнеса и профсоюзов, шишки, которые все мы набили на этом непростом пути, не были напрасными», — сказал Анатолий Рожков.

В числе последних успехов социально-экономического развития Томской области он назвал одно из ведущих мест региона в Сибири по объему инвестиций — только за пять лет в создание новых и модернизацию существующих производств было вложено более 500 млрд рублей. В регионе построено свыше 200 важнейших социальных объектов — детские сады, школы, радиологический корпус онкодиспансера, крупные спорткомплексы и так далее. Введено в строй 29 объектов газоснабжения с общей протяженностью газораспределительных сетей 563 км. На 40 % за пять лет выросли расходы бюджета на соцподдержку населения — в 2016 году они составили 7,6 млрд рублей.

«Думаю, если бы у нас в Томской области не было все эти годы социального партнерства, о многих из этих итогов мы с вами сегодня еще только бы мечтали», — сказал Анатолий Рожков.

Он вручил почетные грамоты и памятные адреса губернатора Томской области координаторам областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений разных лет, представителям муниципалитетов и председателям профсоюзных организаций Томской области.

Социальное партнерство — это система взаимоотношений между властью, бизнесом и профсоюзами, основанная на равном сотрудничестве и направленная на согласование интересов всех трех сторон по вопросам регулирования трудовых отношений. Взаимодействие сторон социального партнерства осуществляется через трехсторонние комиссии по регулированию социальных отношений.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта