НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Мэр Томска оценил подготовку к лету загородных лагерей «Огонёк» и «Солнечная республика»

НИА-Томск

07.06.2017 07:13

Мэр Томска Иван Кляйн проинспектировал работу загородных детских лагерей «Огонёк» и «Солнечная республика», сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии.

Первую смену в этих двух муниципальных лагерях проводят 270 юных томичей.

В «Огоньке» перед началом летнего сезона был полностью отремонтирован пищеблок, медицинский кабинет, душевые и туалеты, в корпусах установлены новые пластиковые окна с москитными сетками, отремонтированы кровли зданий. На масштабный ремонт «Огонька» затрачено около 13 млн рублей, из которых 5 млн рублей — внебюджетные средства.

«Было сделано всё необходимое для создания комфортного отдыха ребятишек. Кто был здесь в прошлом году, могут сравнить. Для спортсменов сделали большую площадку для игр в футбол, баскетбол и волейбол, покрытую сеткой, отдельную площадку с полосами препятствий, которую в дальнейшем можно использовать для сдачи ГТО. Сделано многое, но далеко не всё. Руководству лагеря есть ещё чем заниматься», — сказал Иван Кляйн.

Так, в перспективе в лагере может появиться современный бассейн и стадион, что позволит открыть на территории «Огонька» филиал спортивной школы, где будут заниматься, в том числе, ребятишки из ближайших поселений.

На первую смену в «Огонек» заехали 160 ребят, занимающие в спортивных школах Томска: пловцы и баскетболисты. Всего за летний сезон здесь отдохнут более тысячи юных томичей.

Если «Огонёк» в будущем может стать перспективной базой для подготовки томских спортсменов, то у загородного муниципального лагеря «Солнечная республика» другие цели. В этом сезоне «республиканцы» будут претендовать на звание «Лагерь — мастер» — лучшего загородного детского лагеря Томской области.

На первую смену в «Солнечную республику» заехали 110 ребят, которые в течение двух недель будут строить Город миллионеров. Иван Кляйн в ходе экскурсии по лагерю познакомился с «губернатором Богашевского уезда» и главой Города миллионеров и пожелал им удачи в достижении поставленных целей. Мэр Томска отметил хорошую подготовку лагеря к летнему сезону.

«Видно, что дети сюда с удовольствием едут. Здесь для них подготовили интересные программы, создали комфортные, практически домашние условия: уютные комнаты, столовая, где готовят вкусную еду», — сказал Иван Кляйн.

На подготовку лагеря к летнему сезону было затрачено около 800 тыс.рублей. На эти деньги был приобретен и установлен новый насос, смонтирована беседка для отрядного места, перекрыта крыша в административном корпусе, отремонтировано сантехническое, пожарное оборудование, система видеонаблюдения, закуплена новая мебель и постельное белье.

Подводя итоги объезда, Иван Кляйн отметил: «Солнечная республика» и «Огонек» хорошо подготовились к летнему сезону. И это не единственные муниципальные загородные лагеря, куда заехали ребята на первую смену. Хочу отметить, что претензий контролирующих и надзирающих органов к подготовке лагерей нет. Нашей главной задачей на сегодня остается обеспечение безопасного и комфортного отдыха».

Более 7,5 тыс юных томичей отдохнут в каникулы в 12 загородных муниципальных лагерях.

В общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования летом будет функционировать 108 лагерей с дневным пребыванием и лагерей труда и отдыха, которые планируют принять 11 068 школьников. За счет средств бюджета финансируется 2-х разовое питание детей в этих лагерях, в этом году норматив расходов на питание повышен со 100 до 120 рублей. В походах и экспедициях за лето примут участие более 600 школьников. География походов 2017 года: Томская, Новосибирская, Иркутская Кемеровская области, Алтайский край, республики Алтай, Хакасия, Ингушетия, Крым.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта