НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Муниципалитеты


Колпашевский район становится более привлекательным для жизни и бизнеса

НИА-Томск

07.06.2017 11:56

Колпашевский район Томской области в 2016 году успешно решал задачи социально-экономического развития – такие данные привел своем отчете о работе глава района Андрей Медных.

Как стало известно НИА Томск, Колпашевский район становится более привлекательным для жизни и бизнеса. В 2016 году количество граждан, приехавших для постоянного проживания в наш район, превысило число уехавших за его пределы. Доходы бюджета выросли. Стало активнее развиваться сельскохозяйственное производство, созданы новые крестьянско-фермерские хозяйства и два сельскохозяйственных кооператива. Колпашевцы, работающие в этой отрасли, участвуют в областных программах и конкурсах, получают финансирование, благодаря которому удается расширять свой бизнес.

В 2016 году общая сумма полученных из областного бюджета грантов составила порядка 19 млн рублей. Это позволило открыть в районе убойный цех (КФХ «Селянин»), увеличить поголовье мясного (КФХ Синицына) и молочного стада (КФХ Берилова), начать производство продукции из речной и морской рыбы (кооператив «Колпашевский» совместно с предпринимателем Репко).

В 2016 году на поддержку предприниматльства было направлено около 2,5 млн рублей из областного и районного бюджетов. Оказывалась помощь в реализации проектов начинающего бизнеса. Общий объем инвестиций в наш район составил 1,73 млрд рублей.

Говоря об экономической привлекательности Колпашевского района Андрей Медных отметил улучшение транспортной доступности. В частности, он назвал кардинальными изменения в деятельности паромной переправы. В район пришел новый поставщик транспортных услуг, который обеспечил стабильное паромное сообщение с доступными ценами на перевозки.

2016 год многим колпашевцам запомнится как год начала реализации масштабной кампании по капитальному ремонту дорог. 44 млн из областного бюджета и около 2,3 млн рублей из районного были выделены на это направление. Ремонтировались дороги и в сельских поселениях. Также в рамках своих полномочий районная администрация осуществляет организацию пассажирских перевозок в отдаленные населенные пункты и на пригородных маршрутах, компенсируя при этом убытки компаниям-перевозчикам.

В жилищно-коммунальной сфере продолжается программа газификации и закрытие угольных котельных в Колпашеве, реализация программы «Чистая вода». Райнная власть прилагает немалые усилия по созданию единой теплоснабжающей организации, что позволит решить многие проблемы, связанные с тарифной политикой.

На протяжении многих лет районный бюджет называют социально-ориентированным. По-прежнему свыше 50% средств консолидированного бюджета направляется в образование (а это более 800 млн рублей в 2016 году). Колпашевские педагоги и ученики достойно представляют свой район на мероприятиях разного уровня, пополняя копилку интеллектуальных достижений. Однако многое для улучшения показателей в этой сфере еще только предстоит сделать. Так, в текущем году планируется начать столь долгожданный капитальный ремонт в СОШ №4, а в перспективе на будущие годы – строительство новых школ в Озерном и Саровке.

Успешно в 2016 году была организована деятельность учреждений культуры и библиотек, работающих теперь в условиях централизации. Развивается такое важное направление как туризм, и даже уже приносит первые плоды: Колпашевский район включен в маршрут «Золотая нить», разработанный Томским областным отделением Русского географического общества. Определенные успехи приносит и кадровая политика, проводимая местными властями в сферах образования и медицины.

Отчет Андрей Медных прозвучал на собрании районной Думы. Депутаты также заслушали доклад об исполнении бюджета в 2016 году. Доходы районного бюджета в этот период составили 1,384 млрд рублей, свыше 80% из которых – безвозмездные поступления из бюджетов других уровней. Почти 70% расходов бюджета было направлено в социально-культурную сферу. Кроме того, депутатами были приняты изменения в бюджет текущего года. Доходная часть увеличена на 9,1 млн рублей. Средства будут направлены на поддержку программ формирования современной городской среды, обустройство мест массового отдыха и прочие нужды.

Единогласно проголосовали депутаты и за проекты решений, касающихся предоставления иных межбюджетных трансфертов бюджету Колпашевского городского поселения на выполнение мероприятий по благоустройству (сумма выделенных средств возросла до 8,5 млн рублей) и ремонт сетей теплоснабжения (1,16 млн рублей будет направлено на ремонт ветхих теплотрасс в районе дома №3 в микрорайоне Геолог, домов №№65 и 67 по улице Победы и около станции обезжелезивания).


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта