НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Экспортный центр выпустил первых специалистов в Томске

НИА-Томск

07.06.2017 13:31

В Томской области завершилось обучение первого курса образовательной программы экспортного центра, основными слушателями которой стали представители высокотехнологичного бизнеса.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, более половины слушателей первого курса представляли компании, которые занимаются разработкой и производством высокотехнологичной продукции, востребованной на внешних рынках: от медицинской техники и фармсубстанций из натурального сырья до производства 3D-ручек с холодными чернилами.

«Особенность Томской области заключается в высокой концентрации высокотехнологичных производств, продукция которых зачастую оказывается более востребованной именно на внешних рынках. Часть компаний, представители которых пришли на обучение, уже ведут международную деятельность и даже имеют свои офисы в Сингапуре или Китае, а кто-то только задумывается о поиске зарубежных партнеров, в том числе по каналам электронной торговли», — отметил начальник департамента международных и региональных связей администрации Томской области Алексей Стуканов.

В рамках курса предприниматели узнали, как правильно оценивать экспортный потенциал своего бизнеса и выстраивать оптимальную стратегию выхода на внешние рынки, где получить государственную поддержку и как обезопасить себя от разного рода экспортных рисков. Особое внимание было уделено государственной поддержке экспортной деятельности. Теоретическая часть дополнена практическими занятиями, на которых участники программы смогли поработать с реальными бизнес-кейсами по ведению экспортной деятельности.

Всего в работе двух групп приняли участие 24 представителя малого и среднего бизнеса, подавляющее большинство выразили готовность принять участие в дальнейших курсах. Всего томским предпринимателям до конца года будут доступны восемь курсов программы, которые охватывают все этапы экспортной деятельности и дают экспортерам наиболее полный объем знаний для успешного выхода на внешние рынки.

Образовательная программа Российского экспортного центра реализуется в Томской области в рамках подписанного соглашения между Российским экспортным центром, Школой экспорта РЭЦ, администрацией Томской области и некоммерческой организацией «Фонд развития инвестиций деятельности и проектного управления Томской области».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта