НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Путин поддержал жителей Томского района в конфликте с газовиками

НИА-Томск

08.06.2017 06:32

Президент Владимир Путин сказал о том, что проблему с земельными участками рядом с газопроводами нужно решать в пользу людей.

Как стало известно НИА Томск, проблему с земельными участками озвучил в ходе встречи с президентом лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Президент ответил: «Люди не должны страдать, конечно, если меняются какие-то нормативы». Об этом сообщается на официальном сайте главы государства kremlin.ru.

«Огромное количество писем получают все депутаты вот по какому поводу. Проблема охватывает примерно до полутора миллиона дачных земельных участков наших городов. В чём проблема? Когда-то гражданам предоставляли земельные участки абсолютно легитимно, абсолютно законно, но где-то рядом проходили те или иные трубопроводы, как правило, либо газовые, либо нефтяные. И жили люди спокойно. Ещё раз: они получали (участки) в отведённых местах. Вдруг им сегодня говорят: вы знаете, требования изменились, и вы должны снести свои дачные домики, участки без всякой компенсации», — сказал Миронов.

Лидер партии добавил, что в решении данной проблемы нужен государственный подход: «Нужно посмотреть, где-то можно за счёт монополиста перенести газопроводы, где-то на самом деле можно просто изменить их оценку с точки зрения категорийности, сделать дополнительные укрепления и так далее. Но в любом случае не перекладывать это просто на плечи законопослушных граждан, которые в своё время были ни при чём».

В свою очередь Владимир Путин отметил, что все вопросы, которые озвучил Миронов, актуальны и интересны: «По этим дачам обязательно надо посмотреть. Люди не должны страдать, конечно, если меняются какие-то нормативы».

Ранее сообщалось, что общество с ограниченной ответственностью «Газпром трансгаз Томск» подало исковые заявления на собственников домов в селе Корнилово о сносе. Хозяева 210 участков оказались в защитной зоне магистрального газопровода. При этом люди покупали землю в границе населенного пункта с разрешенным использованием под индивидуальное строительство и о какой-то защитной зоне не знали вообще ничего.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта