НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Муниципалитеты


Мэрия Томска предложила новый механизм развития застроенных территорий

НИА-Томск

08.06.2017 08:21

Предложение о внесении изменений в региональный закон «Об установлении методики определения начальной цены предмета аукциона на право заключить договор о развитии застроенной территории в Томской области» обсуждалось на заседании профильного комитета думы Томска.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии, развитие застроенных территорий — это инструмент, который позволяет снять серьезную нагрузку по расселению ветхого жилья с городского бюджета. В рамках аукционов застройщикам предлагается для развития территория, на которой есть многоквартирные дома, аварийные и подлежащие сносу. В обязанность застройщика входит, в том числе, расселение таких домов.

По словам и.о. заммэра по экономической политике и инновациям Михаила Ратнера, действующая методика создает для застройщиков невыгодные условия для участия в развитии застроенной территории. Начальная стоимость права на заключение договора – это рыночная цена участка минус затраты на расселение домов.

При этом она оказывается выше, чем стоимость заключения договора по предоставлению для строительства свободных земель. Согласно федеральному законодательству, такие земли предоставляются застройщику на праве аренды. Для инвестора оказывается экономически более выгодным уплатить арендные платежи за весь период строительства, чем выкупную стоимость земельного участка. По действующей методике администрацией Томска заключены только два договора по развитию застроенных территорий.

«В ходе правоприменительной практики мы не можем похвастаться большим количеством инвесторов. Они не приходят на аукционы по развитию застроенной территории. И основная причина – высокая стоимость. Сегодня застройщику выгоднее получить пустой земельный участок», – отметил Михаил Ратнер.

Законопроектом администрации Томска предлагается изменить методику расчета. Начальная стоимость заключения контракта на развитие застроенных территорий согласно проекту будет определяться как разница между стоимостью права аренды и затратами на расселение жилья. Такой подход позволит снизить затраты застройщиков, увеличить инвестиционную привлекательность предложения и, как следствие, ускорить процесс расселения аварийного жилья. Решением думского комитета по градостроительству, землепользованию и архитектуре будет создана рабочая группа для дальнейшего рассмотрения вопроса.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта