НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Сотни деревьев ценных пород вырублены на землях гослефсонда под Томском

НИА-Томск

09.06.2017 06:26

Активисты ОНФ возмущены фактом вырубки сотен деревьев ценных пород на землях гослефсонда около деревни Казанка Томского района.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе ОНФ, активисты провели повторный рейд в Коларовское лесничество возле деревни Казанка Спасского сельского поселения Томского района на участок государственного лесного фонда, который был выделен администрацией поселения по застройку. Активистами ОНФ установлено, что на территории, незаконно изъятой у лесного фонда, образовано 57 земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства. Общественники обнаружили, что вопреки предписанию о недопустимости проведения рубок за последние две недели в лесу около деревни Казанка вырублены сотни деревьев ценных пород. Общественники возмущены данным обстоятельством и направили соответствующее обращение в прокуратуру для принятия мер реагирования.

«В апреле активисты ОНФ вместе с представителями Рослехоза, Росреестра, прокуратуры, областного департамента лесного хозяйства приняли участие в выездном совещании на данном участке гослесфонда. По его итогам прокуратура направила в суд исковое заявление с целью оспаривания генплана Спасского сельского поселения, признание недействующим его в части наложения границ с территории лесного фонда. В ближайшее время Томский областной суд даст оценку данному решению», — сообщил координатор региональной группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса в Томской области Сергей Жабин.

На момент проведения выездного совещания особо ценные лесные участки еще не были освоены со стороны администрации поселения, и на их территории не было начато строительство. Однако в мае к представителям Народного фронта обратились местные жители, обеспокоенные возможной вырубкой леса. Общественники незамедлительно выехали в деревню Казанка и обнаружили на землях гослесфонда бригаду с тяжелой заготовительной техникой. Подрядчик тогда не смог предъявить никаких разрешительных документов на вырубку леса. Главный лесничий Томского района выдал предпринимателю предостережение о недопустимости рубок леса на данном участке до принятия судебного решения по генплану сельского поселения.

«Каково же было наше возмущение, когда в рамках повторного рейда мы увидели, что на данной территории спилены сотни ценных деревьев – пихт, елей, сосен и кедра. Отличный сосновый и кедровый бор вырублен под прокладку дороги и строительство ЛЭП. Вся деловая древесина из леса вывезена, кругом лежат порубочные остатки, что создает пожароопасную ситуацию. Это просто шок, натуральный беспредел. Получается, в Томском районе не действуют никакие законы и лес вырубают вопреки всему. Даже вопреки предписанию контрольных органов о запрете рубок!», — подчеркнул Жабин.

Как подчеркивают активисты ОНФ, аналогичная ситуация складывается не только в Спасском, но и в других сельских поселениях Томского района – Калтайском, Зареченском, Корниловском. Всюду в результате изменений в генпланы в состав границ поселений включаются земли лесного фонда, что приводит к массовой вырубке леса под застройку. Активисты ОНФ пытаются оспорить генпланы, где подразумевается застройка на землях гослесфонда и включить данные лесные участки в «зеленый щит» — территорию для создания лесопаркового зеленого пояса, защищенную от вырубки и застройки.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта