НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Аварийность на магистральных электросетях Томской области снизилась на 56%

НИА-Томск

09.06.2017 10:23

Количество технологических нарушений на магистральных электрических сетях Томской области за пять лет снизилось на 56%, в распределительных сетях — на 12,5%.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, за последние пять лет в электросетевом комплексе региона реализован ряд приоритетных проектов по повышению надежности электроснабжения и доступности подключения новых потребителей. Правильная расстановка приоритетов позволила за 2012-2016 годы значительно сократить аварийность и повреждаемость на объектах электросетевого комплекса. Так, в магистральных сетях технологические нарушения снизились на 56 %, в распределительных — на 12,5 %.

Экспертный совет при вице-губернаторе Томской области по промышленной политике Игоре Шатурном рассмотрел перспективы развития электрических сетей региона. Для обеспечения надежного электроснабжения Асиновского лесопромышленного парка решено включить в инвестиционную программу ПАО «ТРК» финансирование проекта по реконструкции подстанции, завершить которую планируется к сентябрю текущего года. В 2017-2019 годах планируется реконструировать подстанции Аэропорт и Заводская.

Суммарный объем капитальных вложений за период 2017-2020 годов с учетом последних корректировок инвестиционных программ территориальных сетевых организаций, осуществляющих деятельность на территории Томской области, предполагается в размере 3,2 млрд рублей (без НДС).

«Развитие электросетевой инфраструктуры в регионе необходимо обеспечить с учетом интересов как потребителей, так и энергокомпаний», — отметил вице-губернатор Игорь Шатурный.

Сейчас специалисты разрабатывают схему и программу развития электроэнергетики (СиПР) на 2018-2022 годы. В документе определены основные направления развития электрических сетей: повышение надежности электроснабжения существующих потребителей и создание условий для подключения новых потребителей.

«Реализация первоочередных мероприятий СиПРа не приведет к росту тарифов свыше предельных уровней, установленных Минэкономразвития РФ (4 – 4,5%), так как они будут выполняться в рамках инвестиционных программ сетевых организаций и технологического присоединения новых потребителей», — подчеркнул начальник департамента энергетики администрации Томской области Михаил Медведев.

По итогам обсуждения члены экспертного совета согласовали схему и программу развития электроэнергетики региона (СиПР) на 2018-2022 годы с замечаниями и предложениями.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта