НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


«Единая Россия» незаметно провела праймериз в Томской области

НИА-Томск

10.06.2017 14:03

Публичный тезис Сергея Жвачкина об опоре на партию томичей говорит о том, что рассчитывать на эффективную поддержку партии «Единая Россия» на выборах губернатора Томской области ему не приходится.

Процедура с выдвижением Сергея Жвачкина на XXVIII региональной конференции партии «Единая Россия», которая состоялась 9 июня, показала неспособность партийного аппарата организовать даже формальные и технические процедуры, не говоря уже о мобилизационной и агитационной работе. Конференция и голосование ее делегатов стали финишем так называемого партийного предварительного голосования. О том, как проводились весенние праймериз в Томской области, рассказал на конференции альтернативный кандидат в губернаторы – секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Куприянец.

Оглядев передние ряды, он констатировал, что в зале нет мэра города Томска Ивана Кляйна и председателя Думы города Томска Сергея Панова. Партийный секретарь также передал извинения федерального инспектора, отсутствующего по уважительным причинам. Но почему-то не заметил «пустое кресло» Сергея Автомонова – руководителя региональной общественной приемной председателя партии Д. А. Медведева в Томской области.

Также буднично прозвучала информация о том, что из 284 делегатов конференции «партии власти» зарегистрировалось всего 236. Два человека из 48 потерявшихся, скорее всего, просто опоздали, потому что бюллетеней для голосования в перерыве собрания было выдано уже 238.

Необходимо отметить, что 46 отсутствующих делегатов, каждый из которых представляет 50 членов партии, означает потерю 2300 активистов и агитаторов для предстоящей избирательной кампании.

На учете в Томском региональном отделении на момент созыва конференции состояло 10978 членов партии, объединенных в 20 местных и 637 первичных отделений. Итого – 657 человек. Именно партийные секретари (и никто больше) были определены региональным политсоветом как участники предварительного голосования, чтобы выбрать кандидата от «Единой России» на выборах губернатора Томской области с населением 1 миллион 78 тысяч человек. Сколько из них реально участвовало в такой важной и ответственной процедуре, как праймериз?

По решению политсовета оба кандидата для участия в выборах губернатора должны были провести встречи, с «охватом» не менее 50% численного состава участников предварительного голосования.

«Эту задачу мы выполнили, встречи провели, охват составил 52%. Все условия, которые требовало от нас положение, мы выполнили. Тайным голосованием мы, по сути, ставим точку в окончании праймериза», – доложил на конференции Александр Куприянец.

Таким образом, в отчетных списках формально фигурирует 342 человека. А то что списочный состав не всегда совпадает с реальным контингентом, наглядно продемонстрировала явка на партийную конференцию. Причем, как пояснил партийный секретарь, участники праймериза и делегаты конференции – одни и те же люди.

Александр Куприянец после выступления Сергея Жвачкина попенял на краткость отчета врио губернатора, что тут же и сам оправдал: «Я думал, Сергей Анатольевич, что вы по времени займете немного больше внимания аудитории, в том числе той работе, которая была сделана. Но в то же время, хотел бы отметить, что те люди, которые присутствуют сегодня на конференции, они по сути дела уже принимали участие, потому что мы проводили встречи не только в городе Томске, но и в районах области».

Одна из встреч в рамках праймериза прошла 30 мая в Театре юного зрителя, где партийцы собрали секретарей и других жителей Томска и Томского района.

А вот встречи в районах проходили в другом формате. Судя по описанию Александра Куприянца, ноу-хау политтехнологов регионального политсовета оказалось весьма далеким от «буквы и духа» партийных регламентов, принятых в «Единой России».

«У меня была сначала встреча с секретарями, я рассказывал о праймеризе, о том, что предстоит сделать. Потом проходила общая встреча, когда секретари приходили в дом культуры того или иного муниципального образования, где проходила встреча губернатора с этими секретарями и с остальными жителями района. Почему? Потому что губернатор поступил бы неправильно, если бы провел свою встречу с секретарями и на актив района бы не пришел – было бы остальному населению обидно», – рассказал на партийной конференции секретарь политсовета.

Был праймериз или его не было? С какими трудностями столкнулась «Единая Россия» со своими политтехнологами, не решив задачи предварительного голосования? И что делать дальше? Александр Куприянец нашел блестящую и лаконичную логическую цепочку для ответа на эти вопросы.

«Что такое Томская область, вы прекрасно знаете – и географию, и транспортную схему. Управлять таким регионом, который больше Польши, не совсем просто. Чтобы управлять таким регионом, нужно иметь определенные навыки, знания и опыт работы», — сказал партийный секретарь и сразу же перешел к выводам: «К чему я это всё клоню? У нас с вами есть кандидат, который обладает таким опытом работы – это кандидатура Жвачкина Сергея Анатольевича»! … Я надеюсь, вы поняли, как голосовать?»

По результатам подсчета Жвачкин получил 223 голоса. 15 голосов за Куприянца, видимо, были отданы за его откровенность и хоть какие-то сведения о проделанной работе, пусть даже и формальной.

Ведь, кроме секретаря политсовета, никакой информации о ходе весеннего предварительного голосования на территории Томской области членам партии, не говоря уже об остальном населении, никто так и не дал. Ни на сайте регионального отделения партии, ни в средствах массовой информации или твиттерах с фейсбуками не было объявлений о планируемых встречах, не было информации по итогам встреч, их содержании. То есть партийный аппарат «Единой России» не смог обеспечить даже ритуальные услуги – элементарный внешний антураж праймериз.

Все это было давно очевидно для Сергея Жвачкина как опытного производственника, озабоченного, в первую очередь, результатом. Поэтому, на наш взгляд, он и сказал делегатам от «Единой России» о том, что партия томичей была и всегда будет для него главной. И эта фраза – вовсе не красивый лозунг, а оценка реальной роли и места партий в сегодняшней внутренней политике регионов.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта