НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Мэр Томска: Межбюджетные отношения превращают города в помойки

НИА-Томск

13.06.2017 09:12

Мэр Иван Кляйн сегодня, 13 июня, на собрании Думы города Томска заявил о несправедливой системе распределения налоговых поступлений, от которых в наибольшей степени в Сибири страдают Омск и Томск.

Как стало известно НИА Томск, Иван Кляйн сообщил депутатам о том, что 9 июня вместе председателем гордумы Сергеем Пановым он был в Новосибирске – на заседании Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, где была озвучена информация о самой низкой в Сибири у Омска и Томска доле оставленных территории сумме от собранных налогов.

По словам Ивана Кляйна эксперт по финансам из Новокузнецка представил выборку с 2010 года, где среди регионов России Томск вместе с Томской областью в самом начале списка по уровню оставляемых налогов.

«Показали 15-й, 16-й для сравнения. Где, допустим, Красноярский край собирает 384 миллиарда налогов практически, и 190 с копейками миллиардов остается на территории. Другие территории — аналогично. Томская область – 30 процентов. Мы говорим, что город Томск плохо выглядит, имея девять рублей со ста собранных налогов. Я с ужасом узнал, что город Омск пять рублей имеет с собранных налогов на территории города. А потом приходим и кричим, что дороги развалились в Омске, и ничего нет. Ну, так вот устроены сегодня межбюджетные отношения и законодательство таким образом, что мы искусственно превращаем города в помойки», – сказал Иван Кляйн.

Градоначальник высказался в связи с очередными предложениями депутатов, куда еще нужно потратить деньги в городе для решения вопросов благоустройства и жизнеобеспечения. В частности, речь шла о необходимости решить вопрос с котельной на Водяной. Однако мэр назвал адресатом своей полемики не депутатов, а общественников из ОНФ, которые, по его мнению, зачастую несправедливо критикуют администрацию города.

«Это к Народному фронту я обращаюсь», – пояснил Иван Кляйн.

Председатель гордумы подтвердил депутатам, что работа томской городской власти была положительно отмечена на АСДГ.

«На АСДГ город Томск похвалили, потому что собственные доходы в динамике растут. Сказали, что и депутатский корпус, и администрация крайне положительно и эффективно работали для своих жителей. Поэтому считайте, что это оценка тоже в ваш адрес, коллеги», – сообщил Сергей Панов.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта