НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 23 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


СибГМУ получил 120 мест для абитуриентов из Томской области

НИА-Томск

13.06.2017 12:07

В СибГМУ вдвое увеличено количество мест для целевиков из Томской области — в 2017 году медицинский университет получил 120 целевых мест для местных абитуриентов, что на 55 мест больше, чем в прошлом году.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, по поручению врио губернатора Сергея Жвачкина в регионе разработана кадровая программа и дорожная карта устранения дефицита кадров в системе здравоохранения. Один из инструментов — целевой набор.

«В первую очередь СибГМУ должен обеспечить кадрами Томскую область. Вместе с главой региона у нас получилось добиться увеличения квоты на целевой набор именно для жителей Томской области в два раза. На сегодняшний день на целевые места претендуют уже более 200 выпускников школ из всех муниципальных образований, заключение договоров продолжается», — отметила ректор СибГМУ Ольга Кобякова.

В 2016 году СибГМУ организовал масштабную информационную кампанию о возможностях целевого приема для абитуриентов. В профориентационной работе активное участие приняли не только представители приемной комиссии медицинского университета, но и главы районов, департамент здравоохранения Томской области, главные врачи учреждений здравоохранения.

Как уточнила ректор СибГМУ Ольга Кобякова, направить абитуриентов на обучение могут все лечебно-профилактические учреждения Томской области, где есть или прогнозируется дефицит врачебных кадров. Чтобы претендовать на целевое место, школьнику с родителями нужно обратиться в департамент здравоохранения Томской области либо к главному врачу интересующего их лечебного учреждения. Договор о целевом обучении выделяет целевиков в отдельную конкурсную группу при поступлении, целевой студент обеспечивается местом для прохождения практики, в последующем ему гарантировано трудоустройство. В свою очередь у студента-целевика есть обязательства перед организацией, которая направила его на учебу: получив диплом врача, он должен отработать в ней определенное время.

Прием документов в приемной комиссии СибГМУ для целевиков пройдет с 19 по 26 июня. Получить консультацию по вопросам целевого приема можно по телефону горячей линии для абитуриентов СибГМУ: 8-800-250-93-45 (по будням с 08:30 до 17:00, сб – с 08:30 до 13:00).

СибГМУ — лучший нестоличный медицинский вуз России. В настоящее время это крупный научно-образовательный и клинический комплекс, включающий в себя семь факультетов, где обучаются более 5 500 студентов из 60 регионов и 24 стран, центральную научно-исследовательскую лабораторию, обучающий симуляционный центр европейского уровня, собственные многопрофильные клиники, где ежегодно проходят лечение более 20 тыс. пациентов. СибГМУ является лидером по количеству бюджетных мест среди медицинских вузов за Уралом. В 2017 году университету присвоен статус единственного медицинского опорного университета в России.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта