НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Томская область готовится к эколого-этнографическому фестивалю

НИА-Томск

13.06.2017 12:24

Третий областной эколого-этнографический фестиваль «ЭкоЭтно», посвященный Году экологии и особо охраняемых природных территорий в России, откроется 17 июня и пройдет в парке «Околица», в селе Зоркальцево Томского района.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, для участников и гостей в «Околице» будут работать 10 тематических площадок. Передвижной Музей кедра представит выставку «Томск — столица кедра» — иллюстрированный рассказ об «охранной истории» кедровых лесов, припоселковых кедровниках, достижениях томской науки, о питомниках и проекте «Кедр — возрождение традиций». Сотрудники научного стационара «Кедр» СО РАН расскажут о селекционных сортах кедра. На ярмарке можно будет приобрести изделия местных мастеров из кедра.

На интерактивной площадке «Томское заповедное» развернутся экспозиции «Красная книга» и «Особо охраняемые природные территории Томской области», а также выставка биотехнических сооружений, где можно увидеть солонцы для лосей и косуль, галечники для глухарей.

Разнообразную программу к фестивалю «ЭкоЭтно» подготовили национальные объединения региона: Центр татарской культуры представит игровую программу для детей в татарской деревне, областной Российско-немецкий дом — выставку «Семь чудес природы Томской области», блюда национальной кухни, проведет мастер-классы по национальным танцам. Ассоциация коренных малочисленных народов «Колта-куп» подготовила макет селькупского поселения с аутентичными предметами коренных малочисленных народов. Здесь посетители смогут познакомиться с традиционными орудиями лова рыбы и приспособлениями для добычи пушного зверя, изготовленными без единого гвоздя и лыжами на клею из рыбы.

На площадке «Город мастеров» состоятся мастер-классы по изготовлению садовой керамики из глины на гончарном круге, росписи глиняных игрушек, вязанию игрушек и лоскутному шитью. Все желающие смогут сами нарисовать и получить в подарок картину на бересте, изготовить шоколад или научиться плести макраме. На глазах у зрителей мастера будут чеканить монеты и ковать подковы.

На образовательной экологической площадке «Знаю. Умею. Сохраняю» будут организованы эко-викторины, подвижные игры народов Сибири и более 20 мастер-классов — «Тотем», «Крупеничка», «Травянка», «Плетение ковров», «Оживший камень» и др. Для семей подготовлен экологический квест «Папа, мама и я — экологическая семья».

В рамках фестиваля будет возможность познакомиться и с достижениями в сфере государственной охраны объектов культурного наследия. В программе тематической площадки — презентация виртуального 3D музея «Искусство Сибири» в формате дополненной реальности и проекта «Изучение и государственная охрана объектов археологического наследия Томской области».

На интерактивной выставке «Разделяй и используй» компании, работающие в сфере обращения с отходами, продемонстрирует товары, полученные из отходов (резиновая крошка, резиновое покрытие, пеллеты, переработанные нефтепродукты). Дети смогут поучаствовать в изготовлении поделок из пэт-бутылок.

Ярким мероприятием фестиваля станет межрегиональный конкурс экологических агитбригад «Сохраним природу вместе» с участием команд из Томска, Асиновского, Бакчарского, Кожевниковского, Томского районов, а также Кемеровской и Новосибирской областей.

Вход на фестиваль в парк «Околица» свободный. Каждый час с 11 часов от остановки «Лагерный сад» до фестивальной площадки будет курсировать автобус.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта