НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


В Томске адвокат стал фигурантом уголовного дела по подозрению в мошенничестве

НИА-Томск

13.06.2017 14:06

В Томске возбуждено уголовное дело в отношении адвоката, подозреваемого в мошенничестве при работе с осужденным клиентом, сообщили НИА Томск в пресс-службе СУ СКР по Томской области.

«При предъявлении обвинения задержанный дал признательные показания. В отношении него избрана мера пресечения в виде залога в сумме 500 тысяч рублей», — уточнили в пресс-службе.

Основанием к возбуждению уголовного дела послужили материалы проверки, поступившие в следственные органы из УФСБ России по Томской области.

По предварительным данным, адвокат, зарегистрированный в реестре адвокатов Томской области, находясь в г.Томске, оказывал юридическую помощь лицу, осужденному к лишению свободы за совершение преступления против жизни и здоровья и отбывающему наказание в ФКУ ЛИУ-1 УФСИН России по Томской области.

Адвокат представлял в суде интересы своего клиента при рассмотрении ходатайства о замене не отбытого срока наказания на исправительные работы.

«С мая по июнь 2017 года он ввел в заблуждение своего клиента и его доверенных лиц, потребовав от них денежные средства в размере 400 тысяч рублей под заведомо ложным предлогом о необходимости передачи их в качестве незаконного вознаграждения различным должностным лицам за содействие в положительном рассмотрении заявленного ходатайства, и 30 тысяч рублей в качестве оплаты за оказываемые непосредственно им юридические услуги», — сообщил представитель Следственного управления.

По данным СКР, 17 мая адвокат получил от доверенного лица своего клиента 10 тысяч рублей, а 9 июня 2017 года, находясь в личном автомобиле, получил оставшуюся сумму денег в размере 420 тысяч рублей, после чего был задержан сотрудниками регионального УФСБ.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Томской области возбуждено уголовное дело в отношении адвоката по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

В настоящее время следователи отдела по расследованию особо важных дел выполняют следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта