НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Иван Кляйн избран вице-президентом Ассоциации сибирских и дальневосточных городов

НИА-Томск

14.06.2017 12:57

Мэр Томска Иван Кляйн избран вице-президентом Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии.

На прошлой неделе в Новосибирске состоялось 34 общее собрание Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, в рамках которого прошли выборы руководящих органов АСДГ. Президентом вновь был избран Александр Соколов, мэр города Хабаровска, вице-президентом Ассоциации стал мэр Томска Иван Кляйн.

На конференции руководителей муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока «Современная ситуация в местном самоуправлении России и задачи АСДГ» обсуждались самые острые проблемы местного самоуправления: состояние законодательной базы, взаимодействие с федеральными органами государственной власти, а также новые подходы к разработке постоянно действующих механизмов расселения аварийного жилья.

«Я неоднократно говорил о том, что проблема ветхого и аварийного жилья волнует не только томичей. Это проблема всех старинных сибирских городов, где много деревянного жилого фонда. Сегодня у нас 438 ветхих и аварийных домов, которые требуют вложения порядка 7 млрд рублей. Для сравнения весь годовой бюджет Томска – всего 13 млрд» — отметил в своем выступлении мэр Томска Иван Кляйн.

Сибиряков также объединила дискуссия о межбюджетных отношениях и перераспределении налоговых доходов. Сегодня в Томске остается только деввять копеек с каждого рубля, собранного в виде налогов на территории Томска, остальное уходит в федеральную и областную казну. С налогов, которые собирает Томская область, 70 копеек уходит в федеральный бюджет и 30 копеек остаются в области.

«Существовать в этих условиях тяжело, а развиваться просто невозможно, нужно выстраивать с областью совместную работу по этому вопросу и искать решение с федеральным центром», – подчеркнул мэр Томска.

Ассоциация сибирских и дальневосточных городов (АСДГ) — добровольная организация межмуниципального сотрудничества городов Сибири и Дальнего Востока, образованная в 1986 году в целях содействия социально-экономическому развитию муниципалитетов, организации местного самоуправления и межмуниципальному сотрудничеству. В АСДГ входят 70 муниципальных образований Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов с населением более 13 миллионов человек. 34-е собрание Ассоциации сибирских и дальневосточных городов было посвящено современной ситуации в местном самоуправлении и задачам Ассоциации по его развитию.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта