НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томский сенатор предупредил правительство об опасности «сухого закона»

НИА-Томск

14.06.2017 13:40

В ходе очередного заседания Совета федерации сенатор Владимир Кравченко рассказал о невозможности продажи алкогольной продукции через систему ЕГАИС в томских селах из-за отсутствия Интернета и опасных социальных последствиях решения, которое вступит в силу с 1 июля.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, нововведение может привести к негативным последствиям. По словам Владимира Кравченко, во-первых, это может дать толчок к повышению отпускных цен на продукты первой необходимости. В торговых точках, расположенных в небольших населенных пунктах, повышение цен станет способом компенсации потерь от уменьшения продаж алкоголя. Во-вторых, и это самое главное, многие начнут искать способы замещения «магазинного» спиртного. По сути, в локальных масштабах это будет повторение ситуации, возникшей в связи с введением «сухого закона».

«Последствия его принятия всем хорошо известны», — подчеркнул законодатель.

С 1 июля 2017 года вступает в силу перечень требований для предприятий торговли. Требования касаются, в частности, необходимости подтверждения фактов розничной продажи алкогольной продукции посредством системы ЕГАИС. Для соблюдения этого условия в магазинах должно быть установлено интернет-соединение. При этом необходимо, чтобы скорость интернета составляла не менее 256 кбит/с. Между тем, как подчеркнул Владимир Кравченко, во многих населенных пунктах до сих пор отсутствует необходимая техническая возможность по подключению к сети интернет.

По мнению члена Совфеда, выходом из ситуации может стать передача полномочия по утверждению перечня населенных пунктов, в которых отсутствует точка доступа к сети интернет, к полномочию субъектов федерации, как это и было ранее.

Парламентарий также отметил, что со стороны «палаты регионов» уже были даны поручения относительно возможности выработки механизмов решения данной проблемы. Соответствующие обращения в адрес федеральных структур делали и врио губернатора, и Законодательная дума Томской области.

В ответ на выступление томского сенатора полномочный представитель правительства в Совете федерации Андрей Яцкин сообщил, что в настоящее время готовится пакет поправок в федеральное законодательство. Изменения будут касаться в том числе и передачи полномочий по утверждению перечня населенных пунктов, в которых отсутствует интернет, на уровень субъекта федерации.

После принятия соответствующих поправок Томская область получит возможность самостоятельно составлять перечень населенных пунктов, на территории которых предприятия торговли смогут работать без транслирования сведения в систему ЕГАИС.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта