НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Молодые лидеры стран ШОС обсудили в Томске перспективы развития инновационного бизнеса

НИА-Томск

15.06.2017 08:34

В Томском государственном педагогическом университете начала работу научно-практическая конференция «Формирование единого социокультурного пространства ШОС для молодежи».

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, ее участниками стали молодые лидеры восьми стран-участниц ШОС, которые обсуждают перспективы международного молодежного сотрудничества и необходимые инструменты стимулирования гражданской активности молодежи.

Первый день форума делегаты посвятили вопросам развития инновационного бизнеса студенческого сообщества в странах Шанхайской организации сотрудничества. В частности, речь шла о помощи иностранным студентам в адаптации к экономической среде. В качестве примера такого сотрудничества был приведен опыт Томской области и партнеров из Индии по развитию целого ряда проектов, направленных на привлечение потенциала студентов-международников.

В этом году полноправными участниками ШОС стали Индия и Пакистан. В прошлом году между Россией и Индией впервые за 70 лет было подписан меморандум по делам молодежи. На томскую землю директор федерации индо-российских молодежных клубов Акил Мохаммад приехал с пакетом предложений. Среди них создание международного дипломатического института по изучению взаимоотношений стран ШОС И БРИКС, организация молодежного бизнес-движения. Он подчеркнул, что индийская молодежь очень активно настроена на бизнес-сотрудничество в самых разных сферах.

О поддержке молодежных инициатив рассказал в своем выступлении директор Центра международных программ Российского Союза Молодежи Алексей Ежов.

«Российский Союз Молодежи и страны-участницы ШОС связывают давние дружеские отношения. У нас есть прекрасный опыт реализации совместных проектов таких как форум науки и инноваций стран ШОС, форум молодых лидеров стран ШОС. В настоящее время идет подготовка к проведению Международного молодежного бизнес-инкубатора стран ШОС и запуск Международного молодежного информагентства стран ШОШ. Оба эти проекта председатель РСМ Павел Красноруцкий презентовал на заседании Молодежного совета ШОС проходившего в Астане», — отметил Алексей Ежов.

В рамках деловой программы участники форума сформулировали основные предложения по дальнейшему развитию для молодежи социокультурного пространства стран-участниц ШОС. Работа конференции продлится до 17 июня.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта