НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Активисты ОНФ обнаружили опасный загрязненный водоем на окраине Томска

НИА-Томск

15.06.2017 10:46

Томские активисты ОНФ во время рейда по выявлению несанкционированных свалок в рамках проекта Народного фронта «Генеральная уборка» обнаружили на окраине Томска, в районе Нефтехимического комбината, опасный загрязненный водоем.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе ОНФ, в пруд постоянно попадают аварийные сбросы и канализационные стоки. В результате происходит интенсивное загрязнение земельных участков и рек неочищенными стоками, что представляет угрозу жизни и здоровью жителей прибрежных территорий, а также опасность для животного мира и окружающей среды. Общественники обратились в природоохранную прокуратуру региона с просьбой найти владельца данного водоема, источник его загрязнения и принять соответствующие меры реагирования.

«В районе дороги на ТЭЦ-3 нами обнаружен загрязненный пруд, заполненный жидкостью темно-зеленого цвета, а на отдельных участках покрытый слоем неизвестных отходов. При этом в искусственном озере наблюдается течение, так как сюда поступают сбросы по трубе центрального канализационного коллектора, но куда вытекают загрязненные стоки – неизвестно. Идет интенсивное загрязнение почвы неочищенными стоками. Дышать там абсолютно нечем. Мы считаем, водоем представляет опасность для здоровья жителей, животного мира и окружающей среды», — рассказал представитель ОНФ Сергей Жабин.

Рядом с загрязненным водоемом располагаются промышленные и животноводческие предприятия. Раньше на этом месте были очистные сооружения соседних предприятий, но сейчас коллектор разрушен.

«Водоем бесхозный. Раньше он был огражден, но сейчас ограда отсутствует. Рядом находится разрушенная канализационно-насосная станция, которая должна перенаправлять стоки на городские очистные сооружения. Поблизости неогороженная заброшенная шахта, где находится глубинный насос по перекачке стоков, что представляет опасность для людей», — отметил Жабин.

По мнению активистов ОНФ, опасный пруд может быть источником загрязнения неочищенными стоками реки Черная. На эту проблему общественники обратили внимание еще год назад.

«Больше всего настораживает тот факт, что в загрязненном пруду есть течение, и вода отсюда может попадать в водосборную зону реки Черная. В июне прошлого года мы там обнаружили воду такого же темно-зеленого цвета. Также присутствовал крайне неприятный запах. Рыба гибла и выбрасывалась прямо на берег! Возможно, данный пруд и является источником загрязнения реки. Загрязнения, которые сбрасываются в пруд, попадают в почву, а там недалеко пойма реки Черная, которая впадает в Киргизку. В результате страдают тысячи жителей прибрежных территорий, Кузовлево, поселка Спутник и других. В свою очередь Киргизка впадает в реку Томь в районе городского пляжа города Северск. Кстати, на прошлой неделе в том месте были обнаружены нефтяные пятна», — подчеркнул Сергей Жабин.

Активисты ОНФ направили обращение в природоохранную прокуратуру Томской области с просьбой определить принадлежность данного водного объекта, принять соответствующие меры. В ближайшее время общественники планируют организовать совместный рейд с прокуратурой, управлением Росприроднадзора и департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды для взятия проб воды в опасном водоеме.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта