НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Прошло заседание Международного совета Проекта 5-100

НИА-Томск

16.06.2017 09:28

15 июня 2017 года в Сибирском федеральном университете в режиме видео-конференц-связи прошло второе заседание Международного совета СФУ.

В повестку мероприятия вошли: оценка реализации университетом Проекта 5-100 в 2016–2017 годах, а также выполнение рекомендаций, выданных СФУ по итогам заседания «большого» Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ среди ведущих мировых научно-образовательных центров, которое состоялось в Москве 17–18 марта 2017 года.
Напомним, Международный совет СФУ создан больше года назад в рамках реализации Проекта 5-100, его задача — авторитетная экспертная оценка по всем аспектам повышения международной конкурентоспособности университета. Входят в него ведущие мировые учёные и специалисты с опытом управления ведущими университетами.
В заседании приняли участие члены ректората, директора институтов, руководители ключевых подразделений и проектов, реализуемых в рамках Проекта 5-100. Иностранные члены Международного совета и советники ректора приняли участие в заседании онлайн.
С представлением отчёта о реализации Программы повышения конкурентоспособности в 2016 году выступил проректор по науке и международному сотрудничеству СФУ Сергей Верховец. Он отметил позиции, где произошло увеличение по ключевым показателям, а также проблемные области и меры, которые были приняты для их решения. Выступление ректора СФУ Евгения Ваганова касалось рекомендаций Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов и предложений руководства СФУ по достижению поставленных показателей в ближайшей перспективе.
«В марте этого года мы защищали отчёт СФУ за 2016 год по Проекту 5-100 перед Международным советом при Минобрнауки РФ. Именно там нам были сделаны рекомендации, которые мы учли и расписали пошагово. Взвесили, что мы можем сделать в условиях текущей работы, а какие действия нуждаются в обязательной финансовой поддержке. Сегодня мы рассчитывали получить взвешенную оценку предлагаемых нами решений, а так как запланировано очень и очень много, то и расстановку приоритетов для наших дальнейших действий», — прокомментировал Евгений Ваганов.
Отметим, в качестве магистральных направлений ректором были выделены: трансформация структуры управления университета в соответствии с задачами Проекта 5-100, наращивание «человеческого ресурса» и системные действия по привлечению талантливых российских и зарубежных студентов.
В свою очередь, члены Международного совета высказали конкретные советы и пожелания, которые должны помочь университету продвинуться в глобальном научно-образовательном пространстве. Так, получила одобрение инициатива университета по запуску второго конкурса «Постдок СФУ», было предложено наращивать количество иностранных молодых учёных. Члены Международного совета согласились с тем, что в условиях «дуального университета» (совмещающего технические, естественно-научные и гуманитарные профили подготовки) необходимо подходить дифференцировано к формулировке показателей эффективности, чтобы направления развивались сбалансировано. Также были предложен ряд быстрореализуемых мер, позволяющих повысить международную известность вуза и достичь так называемых «быстрых побед». Все озвученные, а также представленные дистанционно предложения членов Международного совета войдут в итоговую резолюцию заседания, а также в дорожную карту второго этапа Проекта 5-100 (2018–2020 гг).


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта