НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Не все кандидаты в губернаторы Томской области смогут собрать подписи

НИА-Томск

16.06.2017 14:25

Секретарь Томского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Куприянец не исключил, что часть кандидатов в губернаторы Томской области не сможет преодолеть муниципальный фильтр.

«Закон предусматривает конкурентную борьбу. Все кандидаты сейчас собирают подписи. Смогут ли они это сделать, будет зависеть от поддержки кандидата со стороны населения», — приводит сайт «Единой России» комментарий Александра Куприянца.

Александр Куприянец также напомнил, что команды кандидатов должны собрать не менее 10% подписей муниципальных депутатов и глав районных администраций. По данным избиркома нужно предоставить не менее 156 подписей. Один и тот же депутат или глава района (из которых считанные единицы не являются единороссами) имеет право поддерживать только одного кандидата. Наблюдатели отмечают, что в Томской области введен один из самых жесточайших в России муниципальных фильтров.

Как ранее сообщало НИА Томск, выборы главы региона пройдут 10 сентября в единый день голосования. В областную избирательную комиссию представили документы о выдвижении четыре человека: врио главы региона Сергей Жвачкин (выдвинут политпартией «Единая Россия»), руководитель фракции КПРФ в Законодательной думе Томской области Наталья Барышникова (выдвинута КПРФ), заведующий отделением — врач-травматолог-ортопед Северской клинической больницы Александр Ростовцев (выдвинут партией «Справедливая Россия») и председатель комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко (выдвинут ЛДПР).

Опыт губернаторских избирательных кампаний имеет лишь депутат Государственной Думы РФ от Томской области Алексей Диденко. В 2015 году он баллотировался в губернаторы Кемеровской области, но разгромно проиграл Аману Тулееву.

Жителям Томской области Алексей Диденко известен по последним выборам в Госдуму в Томском избирательном округе №181, где в отсутствие кандидата от партии «Единая Россия» уверенно победил с результатом 39%.

В начале мая кандидат был принят председателем ЛДПР Владимиром Жириновским, который акцентировал внимание на важности губернаторских выборов в Томской области. Он отметил, что Алексей Диденко является одним из опытнейших депутатов, который должен ставить целью только победу в предвыборной борьбе. Кроме того, Владимир Жириновский дал потенциальному губернатору ценные советы и обозначил возможные тезисы предвыборной программы.

9 июня Сергей Жвачкин после выдвижения для участия в выборах на пост губернатора Томской области поблагодарил членов «Единой России» за поддержку и отметил, что предстоящие выборы губернатора должны быть не соревнованием политических партий, а борьбой идей, направленных на улучшение жизни всех жителей Томской области.

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Жвачкин выразил уверенность в том, что «Единая Россия» поможет другим кандидатам преодолеть муниципальный фильтр, если такие проблемы возникнут или поступят просьбы о поддержке.

«Я против того, чтобы были какие-то препоны. Должна быть честная борьба... Всем, кто обратится к нам, мы поможем, понимая, что большинство депутатов от «Единой России». Вопрос этот будет решен», — заявил глава Томской области.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта