НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Муниципальные аптеки Томска исключат из плана приватизации на 2017 год

НИА-Томск

21.06.2017 11:27

Мэрия Томска выступит на заседании городской думы с инициативой об исключении муниципальных аптек из плана приватизации на 2017 год.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии, вопрос приватизации муниципальных аптек Томска утратил свою актуальность с вступлением в силу федерального закона от 7 июня 2017 №108-ФЗ. Согласно новой норме, государственные и муниципальные унитарные предприятия, являющиеся аптечными организациями и осуществляющие закупки без привлечения бюджетных средств, исключены из сферы действия Федерального закона № 44-ФЗ.

Напомним, ранее федеральным законодательством было определено, что с 1 января 2017 года фармацевтическая деятельность муниципальных унитарных предприятий должна осуществляться в соответствии с ФЗ №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг, для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Распространение требований закона на муниципальные предприятия имеет ряд последствий. Жесткое планирование закупок и длительность проведения процедур снижают оперативность муниципальных аптек и приводят к риску образования дефицита жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.

В результате муниципальные аптеки рисковали полностью потерять возможность гибкого ценообразования, оперативного реагирования на возникающий спрос, в том числе, вызванный эпидемиологическими подъемами заболеваемости, и возможность поддерживать широкий ассортимент и принимать к реализации лекарственные препараты под новыми торговыми наименованиями. Помимо убытков и снижения конкурентных преимуществ муниципальных аптечных организаций, это повлияло бы на доступность лекарственных препаратов для населения.

По этой причине 26 декабря 2016 года Дума Томска приняла решение о внесении филиалов аптечной сети УМП «Томскфармация» и УМП «Аптека №77» (ул. С. Лазо, 10) в прогнозный План приватизации муниципального имущества на 2017 год.

УМП «Томскфармация» включает в себя 17 аптек и 7 аптечных пунктов, 15 из которых – аптеки льготного отпуска препаратов по федеральной и региональным программам. Муниципальные аптеки осуществляют деятельность во всех районах Томска, в том числе, там, где данный вид деятельности нерентабелен, соблюдая принцип доступности. УМП «Томскфармация» включает в себя, в том числе, производственные аптеки и аптеки при поликлиниках

На сегодня муниципальные аптеки, сочетая в себе социальную и коммерческую функции, успешно конкурируют с аптеками частной формы собственности.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта