НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Консультации по проекту «Формирование комфортной городской среды» идут в Томске

НИА-Томск

22.06.2017 14:08

В Томской области продолжается общественное обсуждение дизайн-проектов благоустройства парков и дворов, а также организованы консультации для жителей по всем вопросам, связанным с реализацией программы «Формирование комфортной городской среды».

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, эксперты, специалисты областного департамента архитектуры и строительства, а также администраций районов работают на площадке томского отделения Общероссийского народного фронта. Консультации проводятся по вторникам с 16 до 17 часов.

Здесь же, на площадке томского ОНФ, продолжаются обсуждения самих проектов. Завтра, 23 июня, в 16 часов общественникам Томска будет представлено сразу три проекта благоустройства общественных пространств областного центра — улица Красноармейская, центральная площадь поселка Светлого и озеро микрорайона Солнечного.

На Красноармейской планируется восстановить 4 050 кв. метров газона, обрезать верхушки 25 тополей и сформировать кроны 2 018 деревьев (клен, береза, ива, вяз, лиственница) и озеленить улицу, высадив больше сотни декоративных деревьев, 536 кустарников и 216 погонных метров «живой изгороди». В Светлом муниципалитет установит 17 уличных фонарей, озеленит и оформит семь функциональных зон, охватив благоустройством 1,07 га. Территорию озера в Солнечном очистят от мусора и облагородят малыми архитектурными формами (скамейками и урнами).

Обсуждение томских дизайн-проектов общественных пространств и дворовых территорий продолжится в Томске 27 и 29 июня. Аналогичные площадки и слушания организованы во всех 20 муниципалитетах Томской области, защитивших свои программы благоустройства. По условиям приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», все проекты 2017 года должны быть утверждены до 1 июля.

На реализацию федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году Томская область направит 263 млн рублей (193,6 млн рублей — федеральное финансирование, 68 — областное и 1,3 млн рублей — средства местных бюджетов). В качестве субсидии на поддержку муниципальных программ между поселениями, в состав которых входят населенные пункты с численностью от тысячи жителей, распределено 257,2 млн рублей. Еще 4,37 млн рублей по результатам конкурсного отбора и решения межведомственной комиссии предоставлены Колпашевскому району на реализацию проекта «Кедровый парк» в Колпашеве («Парк для малого города» до 250 тыс жителей).


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта