НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Томские инноваторы разрабатывают дорожную карту развития кластера Smart Technologies Tomsk

НИА-Томск

23.06.2017 11:09

В Томской области стартовала стратегическая сессия по разработке проекта дорожной карты развития инновационного территориального кластера Smart Technologies Tomsk — в июле документ будет представлен в министерстве экономического развития России.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона, в течение двух дней, 22 и 23 июня, представители бизнеса, науки и власти будут формировать предложения, которые внесут в план мероприятий по развитию томского инновационного кластера Smart Technologies. Предварительный проект такой дорожной карты был составлен на основе анализа мирового и российского опыта развития подобных объединений, а также по итогам предыдущей стратегической сессии, которая прошла в апреле 2017 года в Московской области.

«В рамках теперь уже расширенной встречи на территории Томской области из большого массива идей мы отбираем наиболее востребованные для участников томского кластера. Это необходимо, чтобы сделать максимально рабочий документ, учесть в нем все потребности участников кластера, особенно бизнеса», — отметил заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов.

Вице-губернатор выделил несколько ключевых пунктов плана мероприятий по развитию кластера Smart Technologies Tomsk, которые детально проработают участники сессии. Среди них подготовка системы бизнес-навигации по региональным и федеральным мерам поддержки, развитие сервисов для помощи компаниям в формировании заявки и упаковке проекта для участия в федеральных конкурсах, а также создание в центре кластерного развития сервиса по выстраиванию работы на международной торговой площадке.

Директор департамента стратегического развития и инноваций минэкономразвития России Артем Шадрин подчеркнул, что дорожная карта позволит обеспечить реализацию мероприятий, построенных на планировании совместной деятельности, объединении ресурсов и кооперации.

«Томская область — один из регионов-лидеров России по инновационному развитию: здесь сильные университеты, особая экономическая зона, быстрорастущие компании и развитая инновационная инфраструктура. Теперь важно выработать совместную стратегию, позволяющую привлечь ресурсы федерации, в частности, на поддержку экспортной деятельности томских компаний», — заявил Артем Шадрин

Тему экспорта продукции в рамках сессии затронул директор Центра развития внешнеэкономической деятельности Томской торгово-промышленной палаты (ТПП) Александр Беляев. Он рассказал, что действующие сервисы ТПП постоянно дополняются новыми инструментами, в результате число экспортеров в регионе постоянно возрастает. Так, в 2016 году рост составил 25%.

«Из-за транспортной удаленности томичам сложнее представлять продукцию на рынках зарубежных стран. Однако за последние шесть лет мы провели более 90 деловых миссий на разных континентах, благодаря чему бизнесмены установили новые контакты и нашли новых партнеров», — отметил Александр Беляев.

В ближайшие два дня сессии участники кластера объединятся в проектные группы по четырем альянсам — «Фармацевтические ингредиенты и биофармсубстанции», «Техническое зрение», «Арктика» и «Промышленная робототехника». Сначала они выработают предложения по новым мероприятиям дорожной карты, а затем детализируют итоговый перечень мероприятий по каждому проектному альянсу. Результаты стратегической сессии подведет заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта