НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Санаторий «Ключи» сливает нечистоты в реку под Томском

НИА-Томск

26.06.2017 06:10

Томские активисты ОНФ обнаружили источник сброса вредных стоков в реку Басандайка, которым оказался санаторий ФБУ «Центр реабилитации Фонда социального страхования РФ «Ключи».

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе ОНФ, чтобы найти источник загрязнения Басандайки, томские активисты ОНФ в рамках рейда сплавились по реке на лодке от поселка Лучаново до Аникино. Несколько суток общественники искали, откуда идёт сброс. В результате обнаружен сброс нечистот в водоем в районе деревни Писаревка, рядом с садоводческим некоммерческим товариществом на правом берегу реки. Момент слива неочищенных стоков в Басандайку зафиксирован на фото и видео. Как выяснили активисты ОНФ, поток грязной воды темно-серого цвета идет в реку по склону со стороны санатория ФБУ «Центр реабилитации Фонда социального страхования РФ «Ключи».

Наверху склона расположен разрушенный канализационный коллектор. Сброс нечистот в реку идет сверху мощным потоком по четкому рельефу, он продолжается в течение 40-60 минут, и производится ежедневно ранним утром, когда местные жители еще спят. Когда дачники просыпаются, река уже вся загрязнена.

«В этом месте реки купаются и взрослые, и дети, в том числе совсем маленькие. Отсюда садоводы берут воду для полива своих дачных участков. Ситуация серьезная, речь идет о здоровье и безопасности нескольких тысяч людей. Если 15-20 лет назад Басандайка была горной рекой с песчаным и гравийным дном, то теперь из-за постоянных сбросов нечистот она сильно заилилась. Рыба в этом месте реки исчезла», — рассказал координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Томской области Сергей Жабин.

ОНФ в Томской области направил обращение в профильный областной департамент и природоохранную прокуратуру с просьбой принять меры по остановке сбросов отходов в реку Басандайка. После выхода сюжета на телевидении слив нечистот в реку прекратился. Однако нет гарантий того, что сбросы не возобновятся. Общественники намерены провести совместный рейд с природоохранными структурами на данный участок реки. Народный фронт будет добиваться регулировки очистных сооружений санатория «Ключи» и полного прекращения вредных сбросов в реку.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта