НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 16 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


В Томской области внедрили 30 лучших практик по улучшению инвестклимата

НИА-Томск

26.06.2017 07:57

За полтора года в муниципалитетах Томской области успешно внедрено 30 лучших практик, включенных в сборник, разработанный Агентством стратегических инициатив на основе анализа наиболее успешного опыта решения вопросов улучшения инвестклимата и развития предпринимательства в России.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, Асиновский и Томский районы, Томск и Северск стали первыми муниципалитетами в работе по улучшению условий ведения бизнеса, сейчас к ним присоединились город Стрежевой, Верхнекетский, Парабельский и Молчановский районы.

Муниципалитеты сами выбирают механизмы внедрения, а качество и результаты мер оценивает проектный офис, который состоит из представителей органов власти, бизнес-сообщества и общественников.

Большинство муниципальных образований, участвующих в данной работе, уделяют внимание практикам в сфере нормативного обеспечения и работают над созданием инвестиционных паспортов, внедрением оценки регулирующего воздействия и сопровождением инвестпроектов по принципу «одного окна».

Популярными также являются практики по созданию системы информационной и консультационной поддержки бизнеса, созданию совета по инвестициям при главе муниципалитета, совершенствованию земельных отношений и выдаче разрешений на строительство.

«Бюджет муниципалитета в основном формируется за счет деятельности малого и среднего бизнеса. Чтобы она была успешной, необходимы некоторые послабления. Так, в рамках внедрения практики в Томском районе были снижены ставки арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, в отношении отдельных видов разрешенного использования. Например, отдых, рекреация с 0,9 процента от кадастровой стоимости за кв. м до 0,6, размещение автомобильных моек, мастерских для ремонта автомобилей — с 4 до 3,6 процента», — сообщила замглавы Томского района по экономике Оксана Быстрицкая.

«Несомненный плюс этой работы заключается в наличии обратной связи экспертного бизнес-сообщества на внедряемые муниципалитетами практики», — отмечает член проектного офиса, общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Томской области Екатерина Лизунова.

Так, в процессе работы сторон родилась идея создания собственного сборника муниципальных практик: департамент инвестиций сформировал каталог лучших практик в сфере инвестиционной и предпринимательской деятельности в Томской области, которые рекомендованы к внедрению во всех районах региона.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта