НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Проект ТИЗа получил положительную оценку экспертного совета ФРП

НИА-Томск

28.06.2017 07:51

Экспертный совет Фонда развития промышленности (ФРП) при Минпромторге России одобрил льготный заем ООО «Томский инструментальный завод» на создание импортозамещающего производства по программе «Проекты станкостроения».

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, программа наиболее выгодна для заемщиков, поскольку заем предоставляется на семь лет, а объем софинансирования со стороны заявителя составляет 30% вместо 50% по основной программе. Такие льготы предоставляются станкостроительной отрасли в связи с ее высокой значимостью в импортозамещении.

«На рассмотрении в Фонде развития промышленности сейчас находится ряд томских проектов. Проект Томского инструментального завода по выпуску недорогого инструмента для обработки очень твердых металлов одобрен федеральным ФРП в числе первых», — отметил вице-губернатор Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный.

Стоимость проекта ТИЗа по высокоэффективному производству импортозамещающего инструмента для обработки легких и титановых сплавов, труднообрабатываемых сталей и сплавов — 309,5 млн рублей, из которых 130 млн рублей могут быть предоставлены ФРП в виде льготного займа.

Среди достоинств режущего инструмента с износостойкими покрытиями — металлообработка на уровне мировых аналогов при стоимости ниже на 20-30 %. В ходе реализации проекта будет организовано промышленное производство гаммы импортозамещающего режущего инструмента, в том числе цельнотвердосплавного с износостойкими покрытиями для обработки легких сплавов, титановых сплавов, нержавеющих и труднообрабатываемых сталей с техническими и эксплуатационными характеристиками, позволяющими конкурировать с ведущими зарубежными фирмами.

Сегодня 4-5% от среднегодового объема выпуска инструмента «Томского инструментального завода» успешно экспортируется в Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Латвию, Молдову, Украину и Беларусь.

«Результатом реализации проекта будет снижение доли на внутреннем рынке России дорогостоящего импортного инструмента за счет увеличения объемов выпуска высокотехнологичного инструмента ООО «ТИЗ» и, как следствие, увеличение нашей рыночной доли», — рассказал директор ООО «Томский инструментальный завод» Сергей Шварцев.

Фонд развития промышленности создан по инициативе Минпромторга для модернизации российской промышленности, организации новых производств и обеспечения импортозамещения. Программы ФРП позволяют предприятиям получить доступ к льготному заемному финансированию, необходимому для запуска производств уникальных отечественных продуктов, а также аналогов передовых международных разработок.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта