НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Томские журналисты и руководители пресс-служб силовиков обсудили тонкости профессии

НИА-Томск

28.06.2017 14:45

Томские журналисты и руководители пресс-служб силовых структур обсудили различные нюансы совместной работы в рамках семинара «Глаза в глаза», организованного областным отделением Союза журналистов России.

По словам его председателя Веры Долженковой, главной задачей этой встречи стало улучшение взаимопонимания между работниками СМИ и силовиками.

«Наша задача сегодня – навести мосты, а если они уже существуют – сделать их более прочными. Сегодня все мы сможем посмотреть друг другу в глаза и высказать свои пожелания и замечания: как журналисты службам, так и службы – журналистам», – сказала Вера Долженкова.

Как сообщили НИА Томск в Союзе журналистов, семинар стал первым мероприятием в рамках гранта администрации Томской области для НКО по теме «Развитие компетенций и повышение журналистского мастерства в томском медиасообществе». Союз журналистов пригласил на встречу всех коллег, сосредоточив при этом особое внимание на работниках районных СМИ, получающих информацию из УМВД, прокуратуры, Следственного комитета или из судов лишь через их районных представителей. О специфике своей работы рассказали члены Ассоциации пресс-служб правоохранительных и правовых структур Томской области «Эгида»: люди, имеющие статус старших помощников руководителей своих ведомств в регионе — всегда владеющие самой свежей информацией «из первых рук». Работники редакций смогли задать вопросы, внести предложения и просто пожаловаться на их подчиненных, неэффективно работающих на местах.

Томские журналисты привыкли к открытому стилю общения своих коллег в погонах: у многих из них ответ на свой вопрос или запрос удается получить в день обращения. Казалось бы, в очередной раз «знакомиться» нет необходимости. Но оказалось, это не так. Руководителям пресс-служб в начале встречи пришлось провести ликбез, объясняя элементарные вещи не только молодым журналистам, вчерашним студентам, но и возрастным коллегам, чей стаж в профессии исчисляется десятками лет. В чем отличие между Следственным комитетом России и прокуратурой, как разделяются их полномочия? Почему прокуратура больше не возбуждает и не расследует уголовные дела, «чем она вообще теперь занимается»? Стоит ли в журналистской публикации уточнять, какое наказание грозит человеку, чья вина еще не доказана и не признана судом? Как оказалось, все эти простые на первый взгляд вопросы вызывают самый живой интерес.

Семинар оказался полезен и для тех, кто ежедневно пишет новости о преступлениях, судебных делах и пожарах. Журналисты и силовики попытались вместе определить ту грань, когда выпускать информацию в эфир можно и нужно, а когда из соображений профессиональной этики и общественной пользы лучше молчать, хотя закон – позволяет. Такой острой и в определенном смысле сомнительной темой оказалось освещение случаев суицида среди несовершеннолетних.

Старший помощник руководителя СУ СКР по Томской области Елена Лебедева и старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ Светлана Крымская приоткрыли секреты профессии. Так, оказалось, что следствие «любит» тишину. Чем меньше информации в СМИ о том или ином тяжком преступлении, тем меньше помех для следователей.

«Юристы предпочитают камерный тип работы, во всех смыслах этого слова. А в следствии главное – мыслительная деятельность. Следователи должны работать в спокойной обстановке, поэтому они очень не любят давать комментарии и всегда нервничают, когда журналисты вытаскивают их на свет божий», – сказала Елена Лебедева.

Она подчеркнула, что все контакты журналистов со следствием должны осуществляться только при ее посредничестве. Чем журналисты и пользуются в меру своего воспитания и чувства такта (в выходные, по вечерам и даже в ночные часы).

Светлана Крымская, напротив, рассказала о политике максимальной открытости прокуроров на местах для журналистов и населения.

«К нам можно обращаться по любому вопросу. У нас другая установка для наших прокуроров. Я стараюсь, чтобы как можно больше на местах выступали сами прокуроры. Ведь прокурор – это публичное лицо. Его должны узнавать люди на улицах», – сказала Светлана Крымская.

Заместитель руководителя пресс-службы УМВД России по Томской области Алексей Гринько рассказал о работе самой большой пресс-службы: в ней трудятся восемь офицеров. Он, в свою очередь, посетовал на журналистов, которые много и охотно пишут о преступлениях и очень редко – об их профилактике.

Официальные представители других силовых структур также рассказали журналистам о «незаметной» стороне своей работы. Любой семинар предполагает не только теоретические рассуждения, но и практическую отработку полученных навыков. В Томске Союз журналистов провел тренинг по подготовке информационного материала на основе пресс-релиза. Пресс-служба Главного управления МЧС России по Томской области порадовала своих пишущих коллег экскурсией в музей пожарной техники. Журналисты также познакомились с работой отдела криминалистики Следственного управления СКР по Томской области.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта