НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Главное в России


Какие изменения ждут россиян в июле

НИА-Томск

03.07.2017 06:39

В июле 2017 года в России вступает в силу ряд указов, законов и постановлений.

С 1 июля вступает в силу запрет на продажу в розницу алкоголя в пластиковой таре объемом больше 1,5 литра. Запрещается использовать потребительскую тару либо упаковку, полностью изготовленную: из полиэтилена; полистирола; полиэтилентерефталата; иного полимерного материала. Магазины, торгующие пивом на розлив, согласно закону, не должны продавать пенный напиток в пластиковых бутылках ёмкостью 1,5 литра и больше. За нарушение закона предусмотрен штраф: для юрлиц — от 300 до 500 тысяч рублей, для должностных лиц — от 100 до 200 тысяч рублей.

С 1 июля Минфин вместо Минэкономразвития будет осуществлять регулирование системы госзакупок. В итоге весь процесс будет отслеживать одно ведомство, что должно позволить упростить контроль и привести к сокращению расходов на мониторинг.

Для новых сотрудников бюджетных предприятий и пенсионеров, которые впервые будут получать пенсию, с 1 июля выдадут карты платежной системы «Мир». Запланировано, что к 1 июля 2018 года все работники бюджетных предприятий станут владельцами карты «Мир». А вот пенсионеров на нее переведут к 1 июля 2020 года. Уже с июля этого года отделения и банкоматы всех российских банков должны принимать ее к оплате.

В июле подрастут тарифы ЖКХ на отопление, горячую и холодную воду, газ, электроэнергию и канализацию. Средний процент подорожания укладывается в прогнозируемый уровень инфляции — 4%.

Также подрос в июле и минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на 300 рублей и теперь составляет 7 800 рублей.

В России в июле войдут в действие электронные больничные. Таким образом данные будут доступны более оперативно Фонду социального страхования, медучреждениям и работодателям, а также станут более прозрачными. Подлинность документа обеспечат усиленные электронные подписи. Для оформления электронного документа нужно будет получить письменное согласие пациента. Но бумажные больничные листы пока останутся в действие. По ожиданиям Минтруда такой формат отказа от бумажных бланков поможет сохранить бюджету около 12 миллионов рублей.

С 1 июля в Интернете начнут блокировать сайты, осуществляющие торговлю лекарствами, причем в досудебном порядке. Об этом говорится в поправках к закону об обращении лекарственных средств. По закону в России отсутствуют интернет-аптеки, но как видно в реальности любой препарат покупается свободно в Сети. Теперь продажу лекарств через интернет-витрины могут вести только аптечные организации, имеющие лицензии и несущие ответственность за реализуемые ими препараты, чтобы, сделав заказ человек пришел и купил их в реальной аптеке. Основная цель — это добиться качества препаратов.

С 1 июля в силу вступил указ президента РФ о том, что государственные ведомства обязаны каждый месяц предоставлять в администрацию президента отчет о поступивших обращениях граждан, а также о предпринятых мерах. Также администрацией президента будет отслеживаться рассмотрение общественных инициатив на портале «Российская общественная инициатива».

В июле вступили в силу поправки к статье 13.11 КоАП РФ, которые регулируют условия хранения персональных данных. Штрафы разделены по видам нарушений и увеличены в несколько раз. К примеру, если не разместить на сайте политику конфиденциальности, ИП получает штраф равный 10 тыс. рублей, а компания — 30 тыс. А если персональные данные будут обрабатываться без согласия клиента интернет-магазина или подписчика информационного ресурса, то штраф юрлицу составит до 75 тыс. рублей. Директор компании или предприниматель заплатит до 20 тысяч. Если нарушений несколько, то и штрафов будет несколько. Итоговая сумма составит примерно 250 тысяч рублей. Выпиской протоколов займется Роскомнадзор.

С 1 июля застройщики с номинальным или незначительным уставным капиталом не могут привлекать средства дольщиков. Об этом говорится в поправках к ФЗ «Об участие в долевом строительстве». От размера уставного капитала зависит максимально допустимая совокупная площадь всех домов, строящихся за счет средств дольщиков.

Предполагалось, что с 1 июля 2017 начнется повсеместное введение электронной версии паспорта транспортного средства (ПТС). Но в мае года на заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии по просьбе остальных стран-участниц ЕАЭС приняли решение, что подготовительный период перехода на электронный ПТС продлится до 1 июля 2018-го. Тем не менее, в России отдельные автопроизводители смогут в зависимости от собственной готовности перейти на использование электронной версии документа, не дожидаясь 1 июля 2018 года.

Новшества в ПДД — вступил в силу запрет на перевозку детей автобусами, которые выпущены больше 10 лет назад. Также автобус для перевозки детей должен соответствовать всем техническим требованиям, иметь тахограф и навигационную систему ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Для неудовлетворенных выплатой по ОСАГО есть тоже хорошие новости — истек срок действия постановления, согласно которому недовольный клиент перед судом должен был обращаться для начала в страховую компанию. Пока можно напрямую идти в суд.

В Минпромторге разработаны несколько программ, которые помогут россиянам обзавестись собственным автомобилем. Программа «Первый автомобиль» предоставляет скидку 10% для тех, кто ни разу не покупал собственное автотранспортное средство. Такая же скидка, но уже в рамках программы «Семейный автомобиль» предусмотрена для семей с двумя малолетними детьми. Цена на автомобиль, который могут выбрать потенциальные участники программы, ограничивается суммой в 1,45 миллиона рублей.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта