НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Главное в России


Алевтина Черникова дала старт уникальному российскому проекту мирового уровня

НИА-Томск

04.07.2017 13:03

29 июня 2017 года ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова презентовала в своем университете новый высокотехнологичный инжиниринговый центр прототипирования, который может посоперничать с мировыми научными центрами подобного профиля.

На торжественном открытии присутствовали зампред правительства РФ, председатель наблюдательного совета института Аркадий Дворкович, глава Минобрнауки Ольга Васильева, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков. А также представители ведущих компаний — Внешэкономбанка, РУСАЛа, группы компаний ИСТ, MATADOR Industries, с которыми в этот день были подписаны 4 соглашения о создании партнерских проектов в разных сферах.
Назначение нового инжинирингового центра – разработка различных функциональных прототипов любой сложности для промышленных компаний. Одной из его главных особенностей является возможность создавать мультиотраслевые продукты и решения, находящиеся на стыке инновационной биоинженерии, машиностроения, военно-промышленного комплекса, аэрокосмической индустрии и т.д.
Аркадий Дворкович подчеркнул: «Центр прототипирования — это база для работы на самом верхнем, передовом крае технологий. Здесь создается основа, позволяющая заглянуть в будущее. У нас есть уверенность в успехе, но мы понимаем, что предстоит громадный тяжелый труд. В центре собрана команда профессионалов, которая сможет решить поставленные перед ней задачи».
При этом Ольга Васильева, глава Минобрнауки, заверила, что новый центр станет рабочей площадкой не только для ученых «МИСиС», — его возможностями смогут воспользоваться также и студенты опорных технических вузов. Они также смогут проводить здесь свои научные исследования, обучение, а также принимать участие в различных технологических проектах. Как прокомментировала Алевтина Черникова: «Этот центр позволит студентам совмещать образование и производственную практику, здесь им представится возможность применить свои знания, работая на самом современном оборудовании и с использованием самых передовых технологий».
На базе центра прототипирования высокой сложности также запускается новая магистерская программа НИТУ «МИСиС» для подготовки специалистов международного уровня в области промышленного дизайна и инжиниринга. Она разрабатывается совместно с рядом крупнейших зарубежных университетов и на сегодняшний день является единственной в России программой, готовящей ученых в сфере промышленного дизайна. В процессе обучения в него будут отбираться лучшие студенты «МИСиС» и других вузов.
Создатели нового центра помимо прочего рассчитывают, что он будет способствовать привлечению в Россию ученых с мировыми именами, в том числе и соотечественников, которые когда-то покинули нашу страну из-за отсутствия в ней современных научных площадок и соответствующего оборудования. К слову сказать, руководителем центра выступает Владимир Пирожков, который проработал много лет за рубежом и вернулся в Россию, чтобы возглавить эту высокотехнологичную цифровую лабораторию.
Главным инвестором строительства данного центра выступили две российские государственные структуры – Министерство промышленности и торговли и Министерство науки и образования. На сегодняшний день они вложили в него около 1 миллиарда рублей. Из них чуть более 700 миллионов было потрачено на высокотехнологичное оборудование, а остальная часть – на строительство производственных площадок.
Сегодня центр прототипирования включает в себя 5 основных компонентов:
1. оборудование для высокоточного скоростного раскроя материалов;
2. комплекс для изготовления композитных материалов;
3. комплекс адаптивных технологий и литья;
4. металлообрабатывающий комплекс;
5. сборочное производство.
НИТУ «МИСиС» был выбран в качестве базы для строительства такого передового и дорогостоящего центра не случайно. Во-первых, на сегодняшний день университет является одним из пяти лучших российских вузов с точки зрения количества проводимых на его базе научных и опытно-конструкторских разработок, а во-вторых, его главными специализациями являются технология материалов и материаловедение.
При этом инвесторы центра предполагают, что главными его заказчиками станут крупнейшие международные и российские компании из промышленной, аэрокосмической и оборонной отраслей. На его базе они смогут разрабатывать новые продукты, которые затем будут отправляться в серийное производство. В частности, Алевтина Черникова уже не первый год ведет очень активную работу по налаживанию взаимовыгодного сотрудничества с такими компаниями, и смогла очень много добиться в этом направлении.
На сегодняшний на базе центра уже были разработаны такие уникальные решения, как прототип лунохода, кресла для космонавтов и интерьер штатного космического корабля нового поколения, а его заказчиками выступили такие компании как «Объединенная ракетно-космическая корпорация», «Ростех», Фонд перспективных исследований и целый ряд других организаций.
Еще одним интересным изобретением центра, которое было презентовано на его открытии, стала боевая экипировка «Солдатов будущего», имеющая высокотехнологичную защиту, бронированный шлем и новейшее вооружение. Ее концепция была создана в ЦНИИ точного машиностроения города Климовск.
Алевтина Черникова также отметила, что новый центр станет научной базой не только для студентов и преподавателей технических вузов. Также в нем запускается целый ряд различных учебных кружков для школьников и развития их научных талантов. Например, уже сегодня готовы к запуску занятия по робототехнике и авиамоделированию. В них приглашаются самые одаренные дети, также имеющие большой интерес к высоким технологиям.
Ректор НИТУ «МИСиС» объяснила, что как студентам, так и школьникам необходима креативная творческая среда, которая помогает им развить их индивидуальные особенности и выявить таланты. «Мы уже используем этот подход на всех этапах работы со школьниками и студентами, начиная со средних классов и заканчивая построением индивидуальной профессиональной траектории, а теперь переходим на уровень младшей школы и детского сада», — заявила Алевтина Черникова.
Таким образом, уже сегодня очевидно, что Центр прототипирования НИТУ «МИСиС» открывает совершенно новые возможности для привлечения в свои стены лучших мировых ученых и работы на самом прогрессивном технологическом уровне.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта