НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Томские депутаты предложили направлять налоги строителей на детсады и школы

НИА-Томск

21.07.2017 10:05

Рабочая группа томского областного парламента поддержала концепцию государственной поддержки строительства объектов социальной инфраструктуры, предусматривающую их выкуп за счет выплаченных застройщиком налогов.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе Законодательной Думы Томской области, главная цель рабочей группы, поиск дополнительных финансовых источников для строительства новых школ, больниц, детсадов и дорог. Интересное решение было найдено в Ленинградской области: программа «Социальная инфраструктура в обмен на налоги». Её суть в том, что застройщик возводит такие объекты за свой счет, после чего его затраты (в случае, если он местный налоговый резидент) компенсируются из уплаченных им налогов. А построенное — передается муниципалитету.

«Сегодня вопросы строительства социальных и других инфраструктурных объектов в новых микрорайонах стоят очень остро. В бюджете денег на это всегда не хватает. Идея в том, чтобы, используя налоговую базу застройщиков, в счет их налогов эти социальные объекты и строить», — отметил председатель постоянной комиссии Законодательной Думы Томской области по градостроительной деятельности Александр Шпетер.

Сегодня в регионе такие проблемы решает практика частно-государственного партнерства. При этом для всех очевидно, что жилье строится быстро, а социальная инфраструктура вокруг него – гораздо медленнее, и для новоселов это создает большие неудобства. Предполагается, что, приступая к строительству новой школы или садика, застройщик заключает соглашение с администрацией, которое подтверждает, что налоги, которые поступили от него в бюджет, вернутся, когда бюджет за этот объект рассчитается. При этом будет учитываться объем налоговых поступлений от строительной организации. Идею поддержал вице-губернатор по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто:

«Сейчас строители дают налогов порядка миллиарда рублей в год, но потенциал отрасли не миллиард, а больше. Объем строительной отрасли в том году достиг 40 миллиардов рублей. Нам известна примерная налоговая нагрузка, но мы эти деньги не получаем, а видим то долгострои, то «замороженные» квадратные метры. Нужно не через проверки, а через интерес строителей получить отдачу», — сказал заместитель губернатора.

Новация, если она будет одобрена, потребует внесения изменений в региональную госпрограмму «Обеспечение доступности жилья и улучшения качества жилищных условий населения Томской области». Решение об этом может принять только глава региона. Участники рабочей группы согласились с тем, что модель требует тщательных расчетов.

Рабочая группа решила поддержать концепцию, поручила разработчику – ТДСК – сделать расчет «пионерного» микрорайона с указанием возможных конкретных данных с учетом предложенной концепции, продолжить работу над правовыми вопросами и рассмотреть вопрос на заседании постоянной комиссии Законодательной Думы Томской области по градостроительной деятельности.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта