НИА-Томск Томск
Сегодня: понедельник, 29 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Сергей Жвачкин открыл третий космический урок в Томске

НИА-Томск

22.07.2017 17:37

Врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин сегодня, 22 июля, открыл космический урок «МКС — суперлаборатория», который состоялся в Томске в третий раз.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона, томский проект в этот раз значительно расширил аудиторию: на связи с Международной космической станцией были и томские школьники, и учащиеся федерального образовательного центра «Сириус» в Сочи. Открывая урок из космоса, глава Томской области Сергей Жвачкин похвалил ребят за то, что даже в летние каникулы они пришли на урок.

«Идея космических уроков родилась у нас в Томске и с космической скоростью шагает по стране, — напомнил врио губернатора Сергей Жвачкин. — Сегодня вместе с томичами в космическом уроке участвует большая группа школьников со всей страны из образовательного центра «Сириус» в Сочи».

Глава региона отметил, что тема урока «МКС — суперлаборатория» выбрана неслучайно.

«Космонавты — не путешественники, а ученые. И томичи помогают им в исследованиях Вселенной. Наши политехники сконструировали первый в мире наноспутник «Томск – ТПУ – 120», который мы в прошлом году доставили на МКС. Уже в августе экипаж станции запустит спутник в открытый космос», — сказал Сергей Жвачкин.

Космический урок для школьников провел командир российского экипажа МКС Федор Юрчихин. Дети из Томска и Сочи задали ему вопросы о научных экспериментах, которые проводят космонавты в эти дни, об устройстве, системах и сегментах МКС, влиянии человека на окружающую среду, природных явлениях в космосе, периоде реабилитации пилотов по возвращении на Землю и другие.

Подводя итог космического урока, врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин отметил, что каждому его участнику можно поставить твердую пятерку, и пожелал детям хорошего продолжения летних каникул.

Космические уроки организуют и проводят администрация Томской области, государственная корпорация «Роскосмос», ракетно-космическая корпорация «Энергия», Министерство образования и науки РФ (Национальный исследовательский Томский политехнический университет и Томский государственный педагогический университет), Федеральное агентство научных организаций России (Институт физики прочности и материаловедения СО РАН), Всероссийская государственная телерадиокомпания.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта