НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томская область повысит эффективность кадастрового учета

НИА-Томск

24.07.2017 12:48

Томская область повысит эффективность регистрации прав и кадастрового учета земельных участков и объектов недвижимости.

Как сообщили НИА Томск в администрации Томской области, работа ведется в рамках «дорожной карты» по внедрению в регионе 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Федерации, утвержденных правительством РФ. Рабочая группа под председательством заместителя губернатора по инвестиционной политике и имущественным отношениям Юрия Гурдина рассмотрела две целевых модели.

Модель «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» направлена на повышение эффективности процедуры государственной регистрации прав на имущество путем улучшения доступности подачи заявлений и эффективного межведомственного взаимодействия. Ожидается, что с внедрением модели возрастет доля государственных услуг по регистрации прав, предоставленных через многофункциональные центры, до 90 % к 2021 году в общем количестве государственных услуг по регистрации прав, при этом фактические сроки регистрации не должны превышать 9 рабочих дней.

Вторая модель — «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» — нацелена на повышение эффективности процедур предоставления земельных участков, находящихся в федеральной, региональной или муниципальной собственности, и постановки объектов недвижимости на государственный кадастровый учет. В результате реализации «дорожной карты» по внедрению целевой модели предельный срок присвоения адреса земельному участку и объекту недвижимости и внесения его в федеральную адресную систему составит 12 дней. А предельный срок подготовки межевого и технического планов, акта обследования сократится с нынешних 16 дней до 10 (к 2021 году).

«Целевые модели призваны создать благоприятные условия для ведения бизнеса, развития конкуренции и улучшения инвестиционного климата в регионе, — подчеркнул Юрий Гурдин. — Уже в сентябре на очередном заседании президиума Госсовета под руководством президента будут рассмотрены первые итоги работы регионов по внедрению целевых моделей. Наша задача — добиться хороших результатов».

Распоряжением правительства РФ от 31.01.2017 № 147-р утверждены 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Федерации. План мероприятий («дорожная карта») по внедрению в Томской области этих целевых моделей утвержден распоряжением Администрации Томской области от 01.03.2017 № 121-ра.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта