НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Муниципалитеты


Глава Каргасокского района отчитался о работе за пять лет

НИА-Томск

25.07.2017 06:04

Глава Каргасокского района Томской области Андрей Ащеулов на собрании районной Думы представил отчет о деятельности органов местного самоуправления за прошедшие пять лет.

Как стало известно НИА Томск, в этом году истекает срок полномочий руководителя муниципалитета. Поэтому ежегодный доклад главы о социально-экономическом развитии района перед депутатами за привычные рамки, и народным избранникам был представлен отчет за всю прошедшую пятилетку. Об этом пишет местная газета «Северная правда».

Первое, на чем остановился глава района, — это демографическая ситуация. Ее нельзя назвать плохой, скорее — она просто полностью отражает те процессы, которые происходят в современном обществе. Люди, а особенно это касается молодежи, стараются устроить свою жизнь в городах. И именно за счет активных миграционных процессов, которые характерны практически для всех сельских районов региона, за исключением Томского, численность населения за прошедшую пятилетку упала на 5,5%, сократившись с 20764 до 19625 человек. При этом по естественному приросту наблюдается положительная динамика — численность родившихся превышает численность умерших. И за прошедшие пять лет естественный прирост составил 146 человек.

Кроме того, в ряде сельских поселений, среди них — Каргасокское и Новоюгинское — численность населения, пусть и немного, но все-таки увеличивается, в том числе и за счет внутренней миграции — переезда жителей из труднодоступных населенных пунктов. Приезжают в район люди и из других территорий, в том числе и по программам, призванным решить кадровую проблему в бюджетной сфере — учреждениях образования, здравоохранения и культуры.

Реализованы в районе президентские указы, направленные на увеличение заработной платы некоторым категориям сотрудников бюджетной сферы. Рост зарплаты в бюджетной сфере с 2012 по 2016 годы составил 76 процентов. Если в 2012 году средняя оплата труда была равна 17,8 тыс рублей, то по итогам 2016 года она сложилась в размере 31,4 тыс рублей.

По данным официальной статистики на территории района за прошедшие пять лет сократился уровень регистрируемой безработицы — с 4,8 до 4,5%. Снять напряженность на рынке труда удалось в том числе и благодаря программам, направленным на самозанятость населения и организацию временных рабочих мест. В течение прошедшей пятилетки из бюджета района с целью создания временных рабочих мест для безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, и для подростков было выделено 9,5 млн рублей. Создано более 2 тыс рабочих мест. А в помощь людям, которые хотели бы открыть свое дело, — программы, в рамках которых проводятся конкурсы предпринимательских проектов. За пять лет 32 индивидуальных предпринимателя получили финансовую поддержку в размере от 250 до 500 тыс рублей. Общий объем финансирования на эти цели составил 10,6 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета — 6,7 млн рублей, бюджета района — 3,9 млн рублей.

Ежегодно на территории района вводится в эксплуатацию порядка 3 тысяч квадратных метров жилья. В общей сложности за пять прошедших лет было построено 17,8 тысяч «квадратов», большая часть из них — 14,2 тысячи квадратных метров — приходится на индивидуальное жилищное строительство.

Помимо этого был проведен ремонт в трех многоквартирных домах. На эти цели потребовалось 6,3 млн рублей. Практически половина этой суммы — деньги жильцов этих многоквартирников, другая половина — бюджетные средства.

В программе по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья приняли участие 32 человека, всего — 14 семей. Благодаря программным мероприятиям были ликвидированы 2,5 тыс. кв.м жилья, относящегося к категории ветхого и аварийного. Финансовое обеспечение этой программы сложилось в размере 48,1 млн рублей, из них 38 млн рублей. — средства районного бюджета.

Для решения актуальной кадровой проблемы в учреждениях бюджетной сферы создан фонд служебного жилья. Молодым специалистам, приезжающим в район, за истекший период было предоставлено 49 квартир, 12 из них переданы районному учреждению здравоохранения, 32 — Управлению образования, опеки и попечительства, еще 5 квартир — отделу культуры и туризма.

В райцентре сохраняется фонд жилых помещений социального назначения. Их предоставляют людям, достигшим 60-летнего возраста. Таких квартир в Каргаске 79. Все они — благоустроенные.

Также глава района рассказал народным избранникам о том, что на протяжении пяти последних лет оказывалась помощь участникам Великой Отечественной войны, вдовам фронтовиков и труженикам тыла в ремонте жилья, в котором они проживают. Такой помощью за прошедший период воспользовались 127 человек. В домах ветеранов устанавливали душевые кабины и обустраивали туалетные комнаты, ремонтировали кровли и печи, меняли окна и двери, утепляли и обшивали фасады... Финансовое обеспечение программных мероприятий сложилось в размере 12,8 млн рублей.

Проблема транспортной доступности и связи с большой землей в отдаленных поселениях, а таковых в районе 10 из 12, стоит наиболее остро.

«Собственные доходы территории сокращаются. И об этом мы говорили неоднократно. Снижаются поступления в казну района в виде аренды за земли несельскохозяйственного назначения и платы за негативное воздействие на окружающую среду, а расходные обязательства, напротив, стремительно растут, — напомнил Андрей Ащеулов. — Но как бы тяжело нам не было, в нашем бюджете все равно ежегодно есть расходы, связанные с субсидированием пассажирских перевозок внутри района авиа-, водным и автомобильным транспортом. И это делается для того, чтобы удешевить стоимость проездных билетов. Она, как известно, по некоторым транспортным маршрутам очень значительная. И жители нашей глубинки знают об этом».

Как отметил глава района, в течение прошедших пяти лет расходы на субсидирование пассажирских перевозок внутри района составили 132,1 млн рублей, большая часть из этой суммы, конечно же, пришлась на авиацию, а именно — 83,2 млн рублей. Значительные суммы также, по словам руководителя муниципалитета, требуются на строительство и содержание зимних дорог и ледовых переправ. Протяженность зимников составляет 610 км, а ледовых переправ — 2,1 км.

Общая протяженность дорог в Каргасокском районе — 1079,7 км, в том числе 891,7 км — это дороги общего пользования. В течение прошедших пяти лет за счет бюджетных средств были отремонтированы 44,87 км дорог: 5,815 км — с асфальтобетонным покрытием; 3,073 км — с гравийным покрытием; 35,98 км грунтовых дорог. Выделялись также средства на содержание 268,08 км дорог, относящихся к уличной дорожной сети. В целом на дорожную деятельность в течение пятилетки было израсходовано 289,4 млн рублей.

Глава района, говоря о дорогах местного значения, подробно остановился на том, что в прошлом году в регионе была запущена губернаторская программа, направленная на «реанимацию» дорог местного значения и на обустройство подъездов к социально значимым учреждениям. На эти цели Каргасокскому району было выделено 26,8 млн рублей, еще 1,3 млн рублей потратили из районного бюджета в рамках софинансирования работ. Благодаря региональной дорожной программе в райцентре в прошлом году было отремонтировано 5,088 км дорог: 2,015 км — с асфальтобетонным покрытием; 3,073 км — с гравийным покрытием.

«В текущем году реализация губернаторской дорожной программы продолжилась, — уточнил Андрей Ащеулов. — Учитывая то, что поставленные перед нами прошлогодние задачи были выполнены качественно и в установленные жесткие сроки, финансирование увеличено до 29,5 млн рублей. Общий объем затрат на дороги местного значения, с учетом средств, выделенных из районного бюджета, составит порядка 30,5 млн рублей. Работы уже ведутся. В планах у администрации Каргасокского сельского поселения ремонт 3,72 км дорог с асфальтобетонным и гравийным покрытием».

Ведущей отраслью районной экономики в течение последних пяти лет по-прежнему оставалась добыча углеводородного сырья. И самые большие инвестиции также вкладывались именно в нефтегазовый комплекс. И тем не менее, в течение прошедшей пятилетки хорошие темпы прироста показали такие отрасли, как лесозаготовка и рыбодобыча.

В настоящий момент продолжается ремонт Нововасюганского детского сада. Сейчас строители обновляют четвертый — последний неотремонтированный корпус. В целом же за прошедшие пять лет в рамках социального партнерства с компаниями нефтегазового комплекса, осуществляющими свою деятельность на территории района, было подписано 44 соглашения на сумму 169,9 млн рублей. И все эти средства были направлены на реализацию адресной инвестиционной программы, главная цель которой — улучшение качества жизни населения: взрослых и детей; укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, образования и культуры. Кстати, что касается культуры — в течение 2013-2014 годов был реализован крупный проект по капремонту Центра культуры «Геолог», на эти цели потребовалось 18,5 млн рублей.

Завершая свое выступление перед депутатами, глава района Андрей Ащеулов отметил, что этот год для муниципалитетов, расположенных на территории района, очень ответственный. Помимо выборов губернатора Томской области 10 сентября пройдут еще и выборы главы района, а также глав в восьми сельских поселениях, состоятся выборы депутатов сельских Советов во всех 12 поселениях.

Высказывая свое мнение относительно прозвучавшего отчета об итогах работы муниципальной власти в течение прошедшей пятилетки, депутаты отметили, что он был полным, четким, всесторонним, а главное — еще раз показал и доказал: Каргасокский район продолжает идти по пути развития, прирастая инфраструктурой, комфортными учреждениями социальной сферы, благоустроенными территориями. Здесь эффективно решаются актуальные проблемы, отмечает местное издание.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта