НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Томский учебный медицинский центр открывает филиал в Москве

НИА-Томск

25.07.2017 07:55

Томское малое инновационное предприятие «Арктик Медикал Трейнинг», созданное совместно Центром корпоративной медицины и Сибирским государственным медицинским университетом, открывает представительство в Москве.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе вуза, московский филиал томского обучающего центра «Арктик Медикал Трейнинг», который занимается подготовкой медиков для работы на удаленных промышленных объектах, откроется 1 августа.

«Открытие центра в Москве — это стратегический ход. Томск находится достаточно далеко от центральной России, где сосредоточены наши основные клиенты. Кроме того, мы планируем охватить и Европу: недавно, например, молодой человек из Франции нам писал, что хочет пройти инструкторский курс, но ехать в Томск слишком далеко», — рассказал генеральный директор Центра корпоративной медицины Сергей Антипов.

«Компания «Арктик Медикал Трейнгинг» стала более узнаваема на рынке образовательных услуг, а курсы обучения вызывают большой интерес у партнеров, как в России, так и за рубежом», — подчеркнула ректор СибГМУ Ольга Кобякова.

Обучением на базе центра займется объединенная команда тренеров томского офиса «Арктик Медикал Трейнинг» совместно с инструкторами Национального совета по реанимации. Представительство в столице России будет обучать медицинский персонал по нескольким курсам: курс расширенной реанимации (ACLS), протокол оказания помощи пострадавшим с травмой (ATLS), курс базовой реанимации (BLS-провайдер), а также курс расширенной реанимации (ACLS-провайдер). Предполагается, что в основном обучаться в Москве будут физические лица, а не корпоративные группы.

«Наша мобильная бригада тренеров из Томска сможет выезжать, когда будет набираться группа, а инструкторов из Национального совета хотим привлекать в зависимости от занятости. Всего планируем задействовать в московском филиале 30 тренеров», — отметила руководитель проекта «Обучение» ГК «Центр корпоративной медицины» Екатерина Беденко.

Первая группа в Москве приступит к занятиям 2 августа. В конце августа планируется выезд тренеров «Арктик Медикал Трейнинг» и инструкторов Национального совета по реанимации в город Мегион для обучения сотрудников компании «Славнефть-Нефтегаз».

Напомним, малое инновационное предприятие «Арктик Медикал Трейнинг» создано в 2015 году Сибирским государственным медицинским университетом и Центром корпоративной медицины. C 2017 года СибГМУ является единственным в России медицинским опорным университетом.

Центр по подготовке медицинского и немедицинского персонала для работы в условиях Арктики и шельфовой добычи «Арктик Медикал Трейнинг» обучает сотрудников таких компаний, как ПАО «Газпром Нефть», АК «Алроса», Республиканский центр санитарной авиации Республики Казахстан, «СибМедЦентр», Exom Mobil, Shell и другие.

Компания является единственным в России аккредитованным учебным центром по международным стандартам American Heart Association и International Trauma Life Support c правом выдавать сертификаты международного образца ITLS, ACLS. Команда инструкторов, прошедших обучение в Норвегии и Польше, готова самостоятельно проводить курсы в соответствии с международными стандартами на территории России и за рубежом.

Помощь в создании МИПа оказал инновационный территориальный кластер «SMART Technologies Tomsk» — на конкурсной основе была получена финансовая поддержка на приобретение симуляционного оборудования, которое сегодня используется в образовательном процессе. Партнерами «Арктик Медикал Трейнинг» выступают мировые компании – лидеры в сфере промышленной медицины, такие как Laerdal, Safer, Remote Health Care.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта