НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Делегация из Новосибирской области в томском селе: У ваших людей глаза горят

НИА-Томск

01.08.2017 06:06

Делегация из Маслянинского района Новосибирской области побывала в Кожевниковском районе Томской области, отметив заинтересованность руководителей и специалистов в результатах работы.

Как стало известно НИА Томск, делегацию гостей возглавлял глава Маслянинского района Вячеслав Ярманов. В нее вошли председатель районного Совета депутатов, специалисты экономического и социального блоков администрации, главный врач районной больницы и два главы сельских поселений. Два района на протяжении ряда лет связывает тесная дружба, администрации по договоренности с главами районов обмениваются опытом по разным вопросам. На этот раз новосибирцам показали объекты социальной и коммунальной инфраструктуры, сельхозпредприятия и перерабатывающие производства, родильный дом, кооператив «Чилинское подворье». Об этом пишет местная газета «Знамя труда».

В ООО «Подсобное» гости познакомились с деятельностью предприятия, побывали в молокоперерабатывающем, колбасном цехах и пекарне. Удивление вызвала успешная работа дорожников в растениеводстве и животноводстве, в Новосибирской области таких примеров нет. На основе собственной сырьевой базы здесь развивается переработка молока и мяса, продукция нашла свое место на рынке.

Руководитель ООО «Промтеплоизоляция» Николай Елегечев рассказал маслянинцам о современных технологиях утепления труб, о ценовой политике и рынках сбыта. Проблемы с ремонтом теплосетей в Новосибирской области актуальны, как и в нашем районе. Специалисты взяли контактные данные, возможно, кожевниковское предприятие войдет в число партнеров. Глав поселений особенно заинтересовал механизм обеспечения населения водой. Опыт создания специализированного муниципального коммунального предприятия признан очень интересным, это дешевле, чем содержать коммунальные участки в каждом поселении. Цена кубометра воды у соседей примерно такая же, как в КРМУП «Комремстройхоз».

В Маслянинском районе содержание железа и марганца в воде также превышает нормативы, жалобы на ее качество среди обращений граждан выходят на первый план. Проблемы с очистной питьевой воды решаются не так быстро, как хотелось бы. Поэтому гости по достоинству оценили инициативу губернатора Томской области Сергея Жвачкина по возрождению программы «Чистая питьевая вода», очистительные станции нынче появятся в девяти селах Кожевниковского района.

В районной больнице гостей заинтересовал роддом, который сегодня имеет статус Межрайонного центра по акушерству и обслуживает рожениц из районов левобережья Оби. Главный врач Маслянинской райбольницы Властислава Гарина отметила, что кожевниковские акушеры впереди по оснащению высокотехнологичным медицинским оборудованием. Например, в их распоряжении есть новый ультразвуковой аппарат премиум-класса. Не каждый сельский роддом может этим похвастаться.

По словам заведующей акушерским отделением Кожевниковской райбольницы Ольги Константиниди, три года назад в сельской местности России по уровню медоснащения было только два таких роддома: в Башкирии и в Кожевникове. Роддом также поразил своим видом: несмотря на десятилетний срок эксплуатации, здание выглядит как новое. Гости познакомились также с работой регистратуры: проект «Входная группа», по их мнению, довольно интересен.

Понравились маслянинцам и наши новостройки: КСОШ №2 и новое здание детского сада «Колокольчик». Специалисты понимают, как непросто содержать их в соответствии с требованиями. Например, обеспечить безопасность детей и персонала, оснастив здания системой видеонаблюдения и «тревожными» кнопками. По ходу объезда райцентра и на пути в Чилинское поселение давал пояснения и отвечал на вопросы первый заместитель главы района Александр Малолетко.

В целом Кожевниково понравилось своей ухоженностью и видом красивых усадеб. Гости отметили, что такое село нуждается в хороших дорогах: начало капремонта в рамках областной дорожной программы положено, теперь надо ежегодно прирастать километрами нового асфальта.

В сельхозкооперативе «Чилинское подворье» делегацию познакомили с производством, угостили продукцией собственного изготовления. По словам главы Чилинского поселения Сергея Гаврилова, на пути развития сельской кооперации еще много проблем, чилинцы первыми в районе торят дорогу новому делу. Гости отметили, что за короткое время на пустом месте создано перерабатывающее производство, ценный опыт стоит изучать и пропагандировать.

Поразили их большие площади полей и уровень технической оснащенности КФХ «Летяжье». В Маслянинском районе есть свой сельскохозяйственный
гигант – ООО «ЭкоНива», даже на его фоне хозяйство Владимира Селихова смотрится убедительно. Велика социальная роль предприятия, которое оказывает спонсорскую помощь объектам социальной сферы, выдает полновесную натуроплату за земельные паи. Главы поселений отметили, что их владельцы паев получают в среднем по 500 кг зерноотходов, а не по 1500 -2000 кг зерна, как например в «Летяжьем» и в «Подсобном».

При подведении итогов визита обе стороны отметили полезность прямых контактов на уровне глав районов и специалистов. Сравнив результаты, можно понять причины отставания от соседей, скорректировать действия, опираясь на чужой опыт. В чем-то можно и похвастаться успехами, понимая, что через какое-то время соседи обязательно догонят и перегонят. Главы районов сошлись во мнении, что в развитии территорий важно не стоять на месте, шаг за шагом улучшая жизнь людей.

Главное, что отметили гости, это заинтересованность кожевниковских руководителей и специалистов в результатах работы: «У ваших людей глаза горят, видно стремление сделать больше и лучше…».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта