НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Томские эксперты ОНФ призывают ускорить программу благоустройства дворов

НИА-Томск

01.08.2017 06:18

Эксперты ОНФ в Томской области вместе с представителями местных органов власти провели совещание по реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» на территории региона, предложив ускорить темпы ее реализации.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе ОНФ, по мнению общественников темпы реализации программы несколько снизились, так как многие муниципалитеты столкнулись с трудностями при прохождении экспертизы дизайн-проектов. В результате непосредственно к самим работам на сегодняшний день приступили только три муниципальных образования региона из 20.

«Кработам приступили только в трех муниципалитетах региона — Северске, Стрежевом и Александровском районе. Еще несколько муниципальных образований сейчас заключают контракты на выполнение работ с подрядными организациями. Остальные еще не объявляли аукционы, и это обстоятельство не может не настораживать», — отметил эксперт Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Томской области Анатолий Долгов.

По мнению эксперта ОНФ, председателя общественных организаций «Томский союз собственников жилья» и «ЖКХ-Контроль» Чингиса Цыренжапова, ситуация действительно складывается непростая, об этом сигнализируют и представители муниципальных образований. Процедура госэкспертизы занимает 45 дней, затем еще 30 дней необходимо на проведение аукциона, еще какое-то время на заключение договоров с подрядными организациями. В результате непосредственно к самим строительно-монтажным работам подрядчики могут приступить только в середине сентября. При этом крайний срок исполнения контрактов по проекту – 31 октября, значит, подрядным организациям нужно будет уложиться за полтора месяца. По мнению общественников, в условиях Сибири откладывать основной массив работ на октябрь слишком рискованно.

«Мы живем в Сибири, лето у нас короткое, за этот период необходимо выполнить работы в полном объеме и качественно. Начинать работы по благоустройству в середине сентября нельзя. Поэтому мы обратились к региональным властям с просьбой организовать встречу с экспертными организациями для того, чтобы ускорить проведение экспертизы проектов благоустройства дворов и общественных пространств. Кроме того, уже сейчас необходимо формировать список дворов и общественных пространств, где будет проведено благоустройство в 2018 году. Своевременная подготовка проектно-сметной документации позволит в следующем году начать работы в июне, а не в сентябре», — считает координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды Родион Газизов.

Эксперты ОНФ предлагают властям региона рекомендовать органам местного самоуправления до конца текущего года профинансировать услуги по разработке проектно-сметной документации для выполнения работ в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году. По мнению общественников, это позволит в следующем году приступить к работам по благоустройству в начале лета, сократит сроки выполнения самих работ, повысит их качество.

На реализацию федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году Томская область направит 263 млн рублей (193,6 млн рублей — федеральное финансирование, 68 — областное и 1,3 млн рублей — средства местных бюджетов). В рамках программы в текущем году будут благоустроены 229 дворов и 29 общественных пространств.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта