НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Томскводоканал по требованию прокуратуры включил холодную воду инвалидам

НИА-Томск

01.08.2017 07:15

По итогам вмешательства прокуратуры Кировского района Томска ресурсоснабжающая организация «Томскводоканал» отремонтировала водопровод, восстановив подачу холодной воды престарелым инвалидам, проживающим в частном доме села Тимирязевское.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе ведомства, прокуратура проверила обращение 70-летних жительниц села Тимирязевское. Проверкой установлен факт повреждения водопровода. Поскольку водопровод являлся бесхозяйным, водоснабжающая организация отказывалась устранять повреждение. В результате пожилые владелицы дома, имеющие вторую и третью группы инвалидности, вынуждены были набирать и носить воду из колонки на улице.

По итогам проверки прокурор района внес директору ООО «Томскводоканал», осуществляющего водоснабжение жителей областного центра, представление с требованием принять меры к восстановлению подачи холодной воды заявительницам. В представлении прокурор отметил, что закон возлагает на организации, осуществляющие холодное водоснабжение, обязанность обеспечить абонента соответствующим ресурсом.

Не согласившись, ООО «Томскводоканал» обратилось в Арбитражный суд Томской области с заявлением о признании представления прокурора незаконным, в том числе, указывая на факт бесхозяйности этого участка сетей как на основание для освобождения общества от ответственности за его содержание.

Решением Арбитражного суда Томской области требования прокурора признаны правомерными. Седьмой Арбитражный апелляционный суд также согласился с доводами прокуратуры, оставив апелляционную жалобу ООО «Томскводоканал» без удовлетворения.

Последовательно отстаивая свою позицию, прокурор инициировал привлечение директора ООО «Томскводоканал» к административной ответственности по ст.17.7 КоАП РФ (умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом) и потребовал от организации вернуться к рассмотрению представления. Кроме того, прокуратура организовала съемку видеосюжета о создавшейся ситуации, который был показан на региональном телеканале.

В результате прокурорского вмешательства водопровод отремонтирован, холодное водоснабжение в доме престарелых инвалидов восстановлено.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта