НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Томские нефтяники провели комплексные учения на подводном переходе

НИА-Томск

01.08.2017 08:14

«Транснефть – Центральная Сибирь» провела комплексное учебно-тренировочное занятие по ликвидации разлива нефти на подводном переходе магистрального нефтепровода Александровское – Анжеро-Судженск.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе общества, учения проходили в зоне ответственности Томского районного нефтепроводного управления – на подводном переходе через реку Чаю в Колпашевском районе Томской области. Цель мероприятия – обучение работников действиям по оперативному реагированию на аварии и отказы оборудования на объектах магистральных нефтепроводов, а также устранению их последствий.

По легенде учений оператор нефтеперекачивающий станции «Молчаново» обнаружил снижение давления в нефтепроводе Александровское – Анжеро-Судженск. Было принято решение об остановке перекачки нефти по магистральному нефтепроводу. Для обследования остановленного участка оперативно выехали патрульные группы. Место «аварии» было ограждено специальной лентой и оцеплено сотрудниками службы безопасности. В ходе осмотра был обнаружен условный выход нефти из магистрального нефтепровода на водную поверхность по причине разгерметизации продольного сварного шва.

Распространение «нефтяного пятна» было локализовано при помощи установки боновых заграждений, ликвидация нефтесодержащей пленки с поверхности воды произведена механизированным способом с помощью нефтесборщиков. Специалисты экоаналитической лаборатории отобрали пробы воды и грунта.

В ликвидации условного разлива нефти приняли участие аварийные бригады НПС «Молчаново», Центральных районных служб «Семилужки» и «Парабель». Всего в учениях были задействованы 76 человек, использовалось 24 единицы техники.

В результате оперативных и скоординированных действий персонала условный разлив нефти был ликвидирован в регламентные сроки. Сотрудники продемонстрировали отработанные навыки принятия оперативных решений, уверенные действия в сложной обстановке в условиях ограниченного времени, что подтверждает высокую степень готовности к возникновению аварийных ситуаций.

Учебно-тренировочные занятия на всех опасных производственных объектах АО «Транснефть – Центральная Сибирь» проводятся ежемесячно в целях обеспечения стабильной эксплуатации, предупреждения аварий, обеспечения готовности к локализации и ликвидации их последствий.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта